A cura di Marco (telefono casa 011/20.79.580, cellulare 347/30.77.468, e-mail: [email protected]). N.B. Le novità rispetto al numero precedente sono riportate in blu.Scarica il file PDF Folkalendario@20140515
data |
luogo e indirizzo |
genere |
gruppo o docenti |
organizzazione |
euro |
ora |
Gio 15/05 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | sbrando | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | seguidilla/jota (Spagna) 2^ p | (danze libere dalle 21,30) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Bricherasio (TO) strada Avaro 4 | courento/balet Vermenagna | con M. Baffert e A. Lasagno | Centro Pedagogico | 21,00 | ||
Bussoleno (TO) via W. Fontan 103 | corso danze bretoni (3^ lez.) | con Riccardo Micalizzi | balli [email protected] | 21,00 | ||
Grugliasco (TO) via La Salle 2/4 | ripasso e ballo internazion. | con Ariella e Renato | Associazione Agamus | 21,00 | ||
Cuneo (Asilo Cattolico, via Alba 30) | grand square | con Daniela Mandrile | 21,00 | |||
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | to romnie | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Torino (Manhattan, via Giachino 46) | concerto a ballo | Brevenna | Pub Manhattan | 21,30 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | danzoteca ballo e ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 16/05 | Samone (TO) salone polivalente | stage di valzer impari | con il Duo Thézé | Elenia e Gabriella | 10 | 17,00 |
Robilante (CN) ex confraternita | conferenza (segue festin) | Dino Tron e suonatori presenti | Associazione Limodoro | 20,30 | ||
Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | Balla con noi | con musica registrata | Associaz. John O’Leary | offerta | 21,00 | |
Lusernetta (TO) ala comunale | serata danze tradizionali | suonatori della Val Pellice | Associazione La Meiro | gratis | 21,00 | |
Rivalta (TO) via Monte Ortigara 32 | serata di danze varie | con musica registrata | Associazione Arridanza | 01 | 21,00 | |
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 | Bal Folk | I Musicanti di Halanwà | Old River (con cena €10) | 06 | 21,00 | |
Rossana (CN) salone campo sport. | balli occitani | con musica registrata | Associaz. La Farandoulo | 04 | 21,00 | |
Pianezza (TO) via dei Prati 16 | Bal Folk | con musica registrata | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | ||
Samone (TO) salone polivalente | Bal Folk (con stage € 18) | E. e S. Thézé, R. Antoniotti | Elenia e Gabriella | 10 | 21,30 | |
Laigueglia (SV) | occitano | Sergio Berardo Group | Il salto dell’acciuga | serata | ||
Sab 17/05 | Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | stage danze bretoni | con Massimo Fantaccini | Piemonte Cultura, OFFO | 10 (09) | 10,00 |
Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 130 | 14,30 | |
Santena (TO) via Brignole 34 | stage occitane e francoprov. | con Flora, Mario e Treedanza | Comitato Borgo Taggia | 15 | 15,00 | |
Borgone di Susa (TO) p. Montabone | Bal Folk | I Musicanti di Halanwà | Maggio Borgonese | gratis | 21,00 | |
Bricherasio (TO via V. Emanuele 94) | concerto e Bal Folk | Folkestra,Folkoro,NousMemes | Folkestra Nights 2014 | 10 | 21,00 | |
Palazzo C.se (TO) piazza chiesa | Bal Folk | J’Amis del Peilo | Aspettando Napoleone | gratis | 21,00 | |
Oulx (TO) Auditorium via M. King 10 | concerto folk (segue ballo) | Parenaperde | Ass. ArteMotiva e Kaya | 21,00 | ||
Montiglio M.to (AT) via Monviso 22 | serata occitana | Esprit Follet | MontExpo | gratis | 21,00 | |
Donnas (AO) salone Bec Renon | Bal Folk | Bifolc | M & D Traditionnelles | 21,00 | ||
Savona (Legino, Circolo Milleluci) | ballo occitano | I Virasolelh | 21,15 | |||
Torino (via G. Saccarelli 18) | ballo occitano | QuBa Libre | Associazione Escarton | offerta | 21,30 | |
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto a ballo | Brevenna (con stage € 15) | Piemonte Cultura, OFFO | 08 (07) | 21,30 | |
Corneliano d’Alba (CN) Cin. Vekkio | Bal Folk | Aria | 21,30 | |||
Ostana (CN) Rifugio Galaberna | festin d’Oc | session di musicisti vari | Rifugio Galaberna | 21,30 | ||
Revello (CN) | Bal Folk | Roussinhol | Revello Maggio Castello | 21,30 | ||
Santena (TO) via Brignole 34 | occitano | Lou Dalfin | Sagra dell’asparago | serata | ||
Do 18/05 | Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 09,00 | |
Robilante (CN) | escursione in musica | 09,30 | ||||
Collegno (TO) Parco della Certosa | animazione a ballo | con Ariella e Renato | Associaz. Il Ritmo del Blu | 15,00 | ||
Genola (CN) Parco Finestra Castello | ballo occitano | Lou Janavel e La Danço | Sagra delle quaquare | 15,00 | ||
Clavesana (CN) | balli occitani ed esibizione | Ghibaudo & Giusta, Artusin | Sapori di Langa | 15,00 | ||
Calizzano (SV) | musica, balli occit. e animaz. | La Meiro | festa delle acque e erbe | 15,00 | ||
Cuneo (Frazione Tetti Pesio) | danze occitane | Lhi Sonadanço | festa patronale San Grato | 15,30 | ||
Do 18/05 | Roaschia (CN) | Bal Folk | Duo Sousbois | Fiera pecora roaschina | 15,30 | |
Noli (SV) piazza Chiappella | ballo occitano | Lou Truc | Filarmonica “Amici Arte” | gratis | 16,00 | |
Cuneo (Mad. Olmo, Villa Tornaforte) | balli occitani | Lou Serpent e La Malinteisa | pom. | |||
Torino (C. Quartiere, via Morgari 18) | serata rock ‘n roll | Five Tips | 21,00 | |||
Pradleves (CN) pista di pattinaggio | occitano | Raskas | 21,00 | |||
Genova | festa da ballo | Rinaldo Doro | Associaz. Banda Brisca | 21,00 | ||
Lun 19/05 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Carmagnola (TO) v.Torino/p.DiVitt. | corso di arin arin (1^ parte) | con Beatrice Pignolo | Associaz. La Ghironda | 05 | 21,00 | |
S. Francesco al C. (TO) p. S. Franc. | serata di ripasso danze | 21,00 | ||||
S. Secondo Pinerolo (TO) v. Roma 4 | ripasso danze | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | ||
Mar 20/05 | Collegno (TO) giardini c. Francia 45 | danzoteca Spagna e ripasso | con Ariella e Renato | Associaz. Il Ritmo del Blu | 03,50 | 21,00 |
Zubiena (BI) Casale Trucchi | carnaval de Lanz | Associazione Biellatrad | 21,00 | |||
Pomaretto (TO) piazza Libertà 7 | ripasso danze | Associazione Cassandra | 05 | 21,00 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | atxuri beltza | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 21/05 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | avant 2 de travers, gilgoden | (segue ballo libero ore 21) | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | inizio lab. danze dal mondo | Ass. Carolando (4 lezioni) | 21,00 | |||
Lusernetta (TO) sala polivalente | courente per tutti | con Manuela Barale | 21,00 | |||
Novara (via Fara 39) | minicorso danze internaz. | con Noemi Bassani | ||||
Moretta (CN) salone polivalente | occitano | Lou Seriol | 21,30 | |||
Gio 22/05 | Torino (The Hustler, via Reggio 13) | apericena (segue concerto) | Malartan (dalle ore 21) | Circolo The Hustler | arci | 19,00 |
Torino (via Conte di Roccavione 7) | guiouno | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | ||
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | la veuze (Bretagna) | (danze libere dalle 21,30) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Torino (C. Roccafranca, v. Rubino) | Bal Folk | Laboratorio Folk e Terminal T. | Gruppo Folk in Cascina | 21,00 | ||
Bricherasio (TO) strada Avaro 4 | courento val Chisone | con M. Baffert e A. Lasagno | Centro Pedagogico | 21,00 | ||
Bussoleno (TO) via W. Fontan 103 | corso danze bretoni (4^ lez.) | con Riccardo Micalizzi | balli [email protected] | 21,00 | ||
Grugliasco (TO) via La Salle 2/4 | ripasso e ballo internazion. | con Ariella e Renato | Associazione Agamus | 21,00 | ||
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | yavarechecha (Israele) | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | danzoteca ballo e ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 23/05 | Casalborgone (TO) | Bal Folk | Spadara | 61^ Sagra del Pisello | 21,00 | |
Pinasca (TO) | Bal Folk | con gruppo da definire | Associazione Cassandra | 21,00 | ||
Borgofranco d’Ivrea (TO) sal. Rossa | Bal Folk | J’Amis del Peilo | Associaz. La Rondanza | serata | ||
Savigliano (CN) School Dance | Bal Folk | Aria | serata | |||
Sab 24/05 | Torino (corso Taranto 160) | incontro di danze greche | con Claudio Marchetti | Piemonte-Grecia (3 app.) | 09,30 | |
Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 130 | 14,30 | |
S . Maurizio C.se (TO) p.za Alpini 2 | stage danze romagnole | con Giuseppe Scandiffio | Fulvia 347/1053848 | 08 | 15,00 | |
Vado Ligure (SV) via Bellandi 28 | stage valzer impari | con Paola Iachini | Assoc. Balà in riva a u Mà | 10 | 15,00 | |
Fenis (AO) Tsanti de Bouva | corali valdostane |
Esprit Follet, Flor de Moun |
pom. |
|||
S. Germano Chisone (TO) B. Turina | Bal Folk (con cena € 16) | La Quattre Via (cena h19,30) | Ass. Turinella | 06 | 21,00 | |
S . Maurizio C.se (TO) v.Matteotti 13 | Bal Folk | Li Barmenk | 110° anniv. filarmonica | gratis | 21,00 | |
Genova (via G. Torti 35) |
ballo occitano | S. Peron e G. Ferrero | Assoc.Coloriamo Musica | 10 | 21,00 | |
Roccabruna (CN) centro sportivo | festa di fine corsi | Virasolelh | 21,30 | |||
Vado Ligure (SV) via Bellandi 28 | balli occitani e tradizionali | Raffaele Antoniotti | Assoc. Balà in riva a u Mà | 08 | 21,30 | |
Torino (Bunker, via Paganini 0/200) | Notte Folk | 5 gruppi Italia/Francia/Olanda | Liberi Danzatori | 15 | notte | |
Do 25/05 | Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 09,00 | |
Busca (CN) piazza Della Rossa | musica, balli occitani, anim. | Lou Janavel e La Malinteisa | IV Fiera di Maggio | 14,30 | ||
S. Vittoria d’Alba (CN) p.za Bertero1 | stage mazurka e scottish | con Sarah Santi | 14,30 | |||
Novara (piazza delle erbe) | ballo occitano | S. Peron e Jouvarmoni | Festa del CAI di Novara | 15,30 | ||
Grugliasco (TO) Parco Le Serre | balli e animazione | Oltrecorda, Ariella e Renato | Associazione Agamus | 18,00 | ||
Novara | ballo e presentazione libro | Esprit Follet | Associaz. Tuttaltramusica | 21,00 | ||
S. Vittoria d’Alba (CN) p.za Bertero1 | Bal Folk e animazione | Duo Sousbois e Sarah Santi | serata | |||
Coazze (TO) | occitano | La Peiro Douso | 21,00 | |||
Lun 26/05 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Carmagnola (TO) v.Torino/p.DiVitt. | corso di arin arin (2^ parte) | con Beatrice Pignolo | Associaz. La Ghironda | 05 | 21,00 | |
S. Francesco al C. (TO) p. S. Franc. | danze internazionali | con Deris e Angela | 21,00 | |||
Mar 27/05 | Collegno (TO) giardini c. Francia 45 | danzoteca Spagna e ripasso | con Ariella e Renato | Associaz. Il Ritmo del Blu | 03,50 | 21,00 |
Grugliasco (T) corso Allamano 120 | Bal Folk | DJ set con Artefolk | Artefolk e Miss Penelope | 06 | 21,00 | |
Mer 28/05 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | crousado, pach pi | (segue ballo libero ore 21) | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | |
Baldissero T.se (TO) Bric Paluc | festa di fine corsi | Associazione Controcanto | serata | |||
Gio 29/05 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | bourrée tripolitaine | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | pieternelle, mori scej | (danze libere dalle 21,30) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Torino (via Filadelfia 242) | stage fandango e arin arin | con M. Cerutti e A. Zampelli | Associazione Artefolk | 06 | 21,00 | |
Bricherasio (TO) strada Avaro 4 | grand square | con Maria Baffert | Centro Pedagogico | 21,00 | ||
Bussoleno (TO) via W. Fontan 103 | bourrée Auv./cour. Chisone | con Alberto Lasagno | balli [email protected] | 21,00 | ||
Grugliasco (TO) via La Salle 2/4 | ripasso e ballo internazion. | con Ariella e Renato | Associazione Agamus | 21,00 | ||
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | chiusura danzoteche | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Gio 29/05 | Pianezza (TO) via Musinè 28 | danzoteca ballo e ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | ||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 30/05 | Torino (Ant. Teatro, v. S. Marino 10) | cena dansoira | Bottega d’Oc (dalle ore 21) | Associazione Baldanza | gratis | 21,00 |
Torino (via Conte di Roccavione 7) | Balliamoci le bretoni | musica dal vivo e/o registrata | Associazione Escarton | 05 | 21,00 | |
Mathi (TO) via Santa Lucia 96 | Bal Folk | Dilune | CST La Coccinella Mathi | gratis | 21,00 | |
Borgio Verezzi (SV) | festa da bal | Rinaldo Doro | Ass. Balà in Riva a u Mà | 21,00 | ||
Sab 31/05 | Candelo (BI) Ricetto | corso danze val Vermen. | con M. Dogliotti e S. Peron | Biellatrad e Gran Bal Trad | 14,00 | |
Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 130 | 14,30 | |
Candelo (BI) Ricetto | avvicinamento alla danza | Biellatrad e Gran Bal Trad | 15,00 | |||
Candelo (BI) Ricetto | presentazione nuovo cd | Silvio Peron | Biellatrad e Gran Bal Trad | 21,00 | ||
S. Francesco al Campo (TO) p. S.F. | Bal Folk | Dilune | 21,00 | |||
Verolengo (TO) | Bal Folk | con Arkenciel | Simone 346/1384928 | offerta | 21,15 | |
Rivalta (TO) via Monte Ortigara 32 | Bal Folk di fine stagione | con gruppo da definire | Associazione Arridanza | serata | ||
Pinasca (TO) | Bal Folk | Duo Sousbois | Associazione Cassandra | 21,30 | ||
Do 01/06 | Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 09,00 | |
Candelo (BI) Ricetto | avvicinamento alla danza | Biellatrad e Gran Bal Trad | 10,00 | |||
Candelo (BI) Ristorante “Il Torchio” | aperitrad | Tiramisù (Svizzera) | Biellatrad e Gran Bal Trad | 11,00 | ||
S. Gillio (TO) piazza del mercato | Bal Folk | I Musicanti di Halanwà, Iris D. | Festa di Primavera | gratis | 15,30 | |
Vinovo (TO) piazze e vie del centro | Bal Folk e animaz. Artefolk | Bottega d’Oc e Vampa Lum. | Fiera di Vinovo | gratis | 15,30 | |
S. Secondo Pinerolo (TO) | Bal Folk | Aria | serata | |||
Lun 02/06 | Candelo (BI) Ricetto | avvicinamento alla danza | Biellatrad e Gran Bal Trad | 10,00 | ||
S. Stefano Roero (CN) p.za Maiolo | ballo occitano | Lou Janavel | Pro Loco | 05 | 15,00 | |
Candelo (BI) Trattoria “D’Oria” | aperitrad | Quinta Rua | Biellatrad e Gran Bal Trad | 17,30 | ||
Mar 03/06 | Grugliasco (T) corso Allamano 120 | Bal Folk DJ set | con musica registrata | Associazione Artefolk | 06 | 21,00 |
Gio 05/06 | Torino (via Conte di Roccavione 83) | inizio corso danze country | (prima serata gratuita) | Associazione Escarton | 25 | 21,00 |
Moncalieri (TO) Giardini Nasi | danze in piazza | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 21,00 | |
Prarostino (TO) piazza Libertà 3 | occitano | La Peiro Douso | Pro Loco di Prarostino | 21,00 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | danzoteca ballo e ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 06/06 | Novi Ligure (AL) Cascina degli Ulivi | festa di fine corsi | Duo Pastis | Ass. Cascina del Melo | 20,30 | |
Sab 07/06 | Torino (corso Taranto 160) | incontro di danze greche | con Claudio Marchetti | Piemonte-Grecia (3 app.) | 09,30 | |
Do 08/06 | Trofarello (TO) piazzale Europa | Bal Folk | Rinaldo Doro | Pro Loco, Danço d’Oc T. | gratis | 16,00 |
S. Martino di Barge (CN) | Bal Folk | Aria | serata | |||
Lun 09/06 | Trofarello (TO) piazzale Europa | Bal Folk | Controcanto | Pro Loco, Danço d’Oc T. | gratis | 21,00 |
Mar 10/06 | Grugliasco (T) corso Allamano 120 | Bal Folk DJ set | con musica registrata | Associazione Artefolk | 06 | 21,00 |
Mer 11/06 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | inizio rassegna estiva | Spadara | Gruppo Folk in Cascina | 21,00 | |
Trofarello (TO) piazzale Europa | Bal Folk | con musica registrata | Pro Loco, Danço d’Oc T. | gratis | 21,00 | |
Gio 12/06 | Moncalieri (TO) piazzale Aldo Moro | danze in piazza | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 21,00 |
Prarostino (TO) piazza Libertà 3 | occitano | Aria | Pro Loco di Prarostino | 21,00 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | danzoteca ballo e ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 13/06 | Cumiana (TO) terrazza Fraz. Pieve | Bal Folk | Detaran | Centro Sportivo Pieve | 05 | 21,00 |
Mompantero (TO) | Bal Folk | Blu l’Azard | 21,00 | |||
Torino (via Conte di Roccavione 83) | Fest-Noz e Bal Folk | Yves Leblanc | Associazione Escarton | 21,15 | ||
Sab 14/06 | Torino (piazza Crispi) | Bal Folk | Brevenna | Associazione Ippogrifo | 17,30 | |
Torino (Borgo Medioevale) | musica e balli folk (acustico) | suonatori vari | sarabanda in notturna | serata | ||
Do 15/06 | S. Stefano Roero (CN) | concerto folk | Ariondassa | Festival Musica Piemont. | 21,00 | |
Mar 17/06 | Torino (Parco Colonnetti, Mirafiori) | Bal Folk con animazione | Sarah Santi | 21,00 | ||
Torino (luogo da definire) | Bal Folk | con gruppo da definire | Associazione Artefolk | serata | ||
Gio 19/06 | Moncalieri (TO) p.za Borg. S. Maria | Bal Folk | Detaran | Associazione Treedanza | gratis | 21,00 |
Prarostino (TO) piazza Libertà 3 | occitano | Li Brucaté | Pro Loco di Prarostino | 21,00 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | danzoteca ballo e ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Ven 20/06 | S. Stefano Roero (CN) p.za Maiolo | ballo occitano | Lou Tapage | Pro Loco | gratis | 21,00 |
Mar 24/06 | Torino (Parco Colonnetti, Mirafiori) | Bal Folk | Detaran | Gioventura Piemonteisa | serata | |
Mer 25/06 | Vialfrè (TO) Area Pianezze | Bal Folk | programma in definizione | Gran Bal Trad | serata | |
Gio 26/06 | Vialfrè (TO) Area Pianezze | stage vari e bal folk | programma in definizione | Gran Bal Trad | ||
Prarostino (TO) piazza Libertà 3 | occitano | Roussinhol | Pro Loco di Prarostino | 21,00 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | danzoteca ballo e ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Ven 27/06 | Vialfrè (TO) Area Pianezze | stage vari e bal folk | programma in definizione | Gran Bal Trad | ||
Sab 28/06 | Vialfrè (TO) Area Pianezze | stage vari e bal folk | programma in definizione | Gran Bal Trad | ||
Do 29/06 | Vialfrè (TO) Area Pianezze | stage vari e bal folk | programma in definizione | Gran Bal Trad | ||
Mar 01/07 | Torino (Parco Colonnetti, Mirafiori) | Bal Folk e animazione | Marco Volpatto, Sarah Santi | gratis | 21,00 | |
Torino (luogo da definire) | Bal Folk | con gruppo da definire | Associazione Artefolk | serata | ||
Sab 05/07 | Stella San Martino (SV) | Bal Folk | Aria | serata | ||
Mar 08/07 | Torino (luogo da definire) | Bal Folk | con gruppo da definire | Associazione Artefolk | serata | |
Mar 15/07 | Torino (Casa Quartiere Mirafiori) | festa da ballo | Rinaldo Doro | Gioventura Piemonteisa | 21,00 | |
Mer 16/07 | Bordighera (IM) | concerto folk | Edaq | Festival Tous Couleurs | ||
Ven 18/07 | Cannobio (VB) | concerto d’acqua | Esprit Follet | Dilegno,Difoglie,Dipietra | 21,00 | |
Mar 22/07 | Torino (Parco Colonnetti, Mirafiori) | concerto folk irland./calabr. | Kuntach | 21,00 | ||
Sab 26/07 | Azzano d’Asti (AT) piazza | balli occitani in piazza | Lou Serpent | Riev. “Azzano in fiamme” | gratis | 21,00 |
Sab 02/08 | Valtournenche (AO) piazza | occitano (all’aperto) | Lou Dalfin | 21,00 | ||
Do 03/08 | Cogne (AO) | festa da ballo | Esprit Follet | pom. | ||
Do 10/08 | Melle (CN) | Bal Folk | Aria | pom. | ||
Mer 13/08 | Mombresto di Pessinetto (TO) | Bal Folk | La Magna Canta | (polentata dalle 19,30) | 21,30 | |
Ven 15/08 | Montemale (CN) | balli occitani in piazza | Lou Serpent | gratis | pom. | |
Pinasca (TO) padiglione pro loco | Bal Folk | J’Amis del Peilo | Pro Loco di Pinasca | 21,00 | ||
Gio 21/08 | Roaschia (CN) piazza della chiesa | gran ballo occitano e anim. | Dario & Manuel, D. Mandrile | 21,30 | ||
Do 24/08 | Mondovì (CN) | Bal Folk | Aria | serata | ||
Lun 08/09 | Saluggia (VC) | festa da ballo | Esprit Follet | Pro Loco e Rate Dansoire | 21,00 | |
Do 14/09 | Osasco (TO) | Bal Folk | Aria | serata | ||
Sab 20/09 | Perosa Argentina (TO) | festa da ballo | Esprit Follet | |||
Sab 04/10 | Samone (TO) | Bal Folk | Sylvain Butté (Francia) | Elenia e Gabriella | serata | |
Sab 08/11 | Torino (via Montevideo 41) | stage contraddanze inglesi | con Yvon Guilcher | Associaz. John O’Leary | ||
Do 09/11 | Torino (via Montevideo 41) | stage contraddanze inglesi | con Yvon Guilcher | Associaz. John O’Leary |