A cura di Marco (tel011/20.79.580, cell347/30.77.468, e-mail: [email protected]) N.B. Le novità rispetto al numero precedente sono riportate in blu. Scarica il PDF Folkalendario@20140424
data |
luogo e indirizzo |
genere |
gruppo o docenti |
organizzazione |
euro |
ora |
Gio 24/04 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | hornpipe | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 25/04 | San Gillio (TO) strada La Cassa 24 | Bal Folk (pranzo ore 13) | Li Barmenk | Old River Saloon | 13/14 | 15,00 |
Chiusa Pesio (CN) via Sant’Anna 34 | stage irland./Cogne/basche | B.Pignolo,PG Lancer.,M.Risso | Assoc. Artusin, L’Abelha | offerta | 15,00 | |
Primeglio (AT) p. chiesa S. Lorenzo | musiche e danze occitane | Gli Allegri Mantici | Associazione Le Muse | 15,00 | ||
Venaria (TO) davanti al comune | balli folk e animazione | Armonia,Folkdanza,F.lli Mont. | Pro Loco (fino ore 18) | gratis | 15,30 | |
Ceres (TO) padiglione della fiera | dimostr./anim. danze bretoni | Danserien Bro Turin e Angela | 2^ ediz. “Valli in vetrina” | gratis | 17,00 | |
Cavour (TO) piazza Sforzini | ballo occitano | S. Baudino e S. Lombardo | Manifest. “Cavour carne” | gratis | 21,00 | |
Chiusa Pesio (CN) via Sant’Anna 34 | Bal Trad | musicisti e amici di Nino | Anem Dançar Bou Nino | offerta | 21,00 | |
La Motte en Provence (Francia) | Notte Folk | Oliver-Sentou,Parasol,Ainsi D. | 18° Festival du Galoubet | forf. 54 | 21,00 | |
Ven 25/04 | Santo Stefano (IM) | Bal Trad | Duo Amistad | Associazione Indanza | 12 | 21,15 |
Savigliano (CN) via Torino 187/e | concerto occitano | Raskas | Circolo Arci Mezcal | 21,30 | ||
Villar S. Costanzo (CN) sal. polival. | Notte folk | Bottasso,Peron/Ferrero,Edaq | 10 (08) | 21,30 | ||
Sab 26/04 | La Motte en Provence (Francia) | stage vari di danza | con insegnanti vari | 18° Festival du Galoubet | forf. 29 | 10,00 |
Trecate (NO) | Bal Folk | Andrea Capezzuoli | Festa di SEL | 15,00 | ||
Celle Ligure (SV) piazza Sisto IV | occitano | Estrambòrd | 15,30 | |||
Macra (CN) | minicorso danze occitane | con Daniela Mandrile | Fiera di San Marcelin | 16,00 | ||
La Motte en Provence (Francia) | Notte Folk | Patxi,Bottasso,Reb,Cor.Ren. | 18° Festival du Galoubet | 21,00 | ||
Macra (CN) | occitano | Lou Dalfin | Fiera di San Marcelin | 21,30 | ||
Racconigi (CN) | Bal Folk | Controcanto | 21,30 | |||
Saliceto (CN) Castello | esibizione e balli occitani | Artusin e Aria | raduno dei “Canta Uova” | serata | ||
Do 27/04 | La Motte en Provence (Francia) | stage vari di danza | con insegnanti vari | 18° Festival du Galoubet | forf. 23 | 14,15 |
Ceres (TO) | Bal Folk | I Musicanti di Halanwà, Iris D. | 2^ ediz. “Valli in vetrina” | 14,30 | ||
Brossasco (CN) p.tta della posta | balli occitani | Lou Serpent | Fiera del Legno | gratis | 15,00 | |
Cavallerleone (CN) teatro e vie | balli occitani | Lhi Sonadanço | Festa del paese | 15,00 | ||
Macra (CN) tendone riscaldato | gran ballo occitano | S. Berardo | Rescontre de sonaires | gratis | 15,00 | |
Imperia | stage irlandesi e scozzesi | con Alberto Stoppa | Associazione Indanza | 15,00 | ||
Busca (CN) Coop. Agric. Buschese | pomeriggio occitano | Lou Janavel e La Malinteisa | “Terra viva da scoprire” | pom. | ||
La Motte en Provence (Francia) | Notte Folk | Bal o Gadjo,Parasol,Base Duo | 18° Festival du Galoubet | 20,45 | ||
Lun 28/04 | Torino (piazza Massaua 17/e) | hora cala dumbraveni | con Renato (segue bal 21,30) | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Carmagnola (TO) p.za Di Vittorio 10 | fandango basco (1^ serata) | con Beatrice Pignolo | Associaz. La Ghironda | 05 | 21,00 | |
Santena (TO) via Brignole 34 | approfond. occit. francoprov. | con F. Sarzotti e M. Proietto | Comitato Borgo Taggia | 21,00 | ||
S. Francesco al C. (TO) p. S. Franc. | danze internazionali | con Deris e Angela | 21,00 | |||
S. Secondo Pinerolo (TO) v. Roma 4 | ripasso danze | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | ||
Mar 29/04 | Torino (corso Matteotti 9) | tresso | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 21,00 | |
Pomaretto (TO) piazza Libertà 7 | avant-deux de travers | Associazione Cassandra | 05 | 21,00 | ||
Collegno (TO) giardini c. Francia 45 | danzoteca e anim. Spagna | con Ariella e Renato | Associaz. Il Ritmo del Blu | 03,50 | 21,00 | |
Mer 30/04 | Torino (C. Roccafranca, v. Rubino) | salty dog rag, karagouna | (ballo libero ore 21/23) | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | |
S. Stefano Roero (CN) p.za Maiolo | ballo occitano | QuBa Libre | Pro Loco | 21,00 | ||
Santo Stefano (IM) | varianti di bourrée 2 tempi | con Alberto Stoppa | Associazione Indanza | 21,15 | ||
Pinasca (TO) via De Amicis 2 | Bal Folk | La Bottega d’Oc | Associazione Cassandra | 06 | 21,30 | |
Rivoli (TO) Maison Musique | gran ballo folk | Pitularita e Estremìa | Maison Musique | 08 | 22,00 | |
Gio 01/05 | Biella (ponte della Maddalena) | Bal Folk | Claudio Ballario | Associazione ALP | 14,30 | |
Gio 01/05 | Chieri (TO) via Pirandello 23 | Bal Folk (con pranzo € 12) | I Musicanti di Halanwà | Lucky Lucy Saloon | 06 | 15,00 |
Roccaforte Mondovì (CN) | Bal Folk | Duo Sousbois | 15,30 | |||
Monastero (TO) fr. Chiaves, p.chiesa | Bal Folk | Blu l’Azard | 16,00 | |||
Finale L. (SV) piazza V. Emanuele | ballo occitano | S. Baudino e S. Lombardo | CTP Finale Ligure | gratis | 16,00 | |
Mondovì (CN) | occitano | Raskas | ||||
Rossana (CN) pad. via Circonvallaz. | ballo occitano | Virasolelh | comitato festa patronale | 21,15 | ||
Ven 02/05 | Rivalta (TO) via Monte Ortigara 32 | serata di danze varie | con musica registrata | Associazione Arridanza | 01 | 21,00 |
Vidracco (TO) p.za Comm. Ceratto 3 | Bal Folk | Claudio Ballario | Primovenerdìfolk | offerta | 21,00 | |
Demonte (CN) | stage rondeau e congo | con Daniela Mandrile | Prima d’Oc | 21,00 | ||
Susa (TO) Località Tra Due Rivi | Bal Folk | Li Brucatè | 21,15 | |||
Santo Stefano (IM) | larrain dantza/jota de tafalla | con Alberto Stoppa | Associazione Indanza | 21,15 | ||
Demonte (CN) | Bal Folk | Pitakass | Prima d’Oc | 22,00 | ||
Sab 03/05 | Torino (via G. Saccarelli 18) | stage danze bretoni liv. base | con Marco Celeghin | Associazione Escarton | 10 | 18,00 |
Oglianico (TO) piazza | Bal Folk | Li Barmenk | Pro Loco per “maggiando” | 21,00 | ||
Torino (via G. Saccarelli 18) | Bal Folk | Brevenna e Voix-Sin | Associazione Escarton | 21,30 | ||
Do 04/05 | Chieri (TO) piazza Cavour | Bal Folk | Controcanto | 15,00 | ||
Lun 05/05 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Carmagnola (TO) p.za Di Vittorio 10 | fandango basco (2^ serata) | con Beatrice Pignolo | Associaz. La Ghironda | 05 | 21,00 | |
Santena (TO) via Brignole 34 | approfond. occit. francoprov. | con Treedanza | Comitato Borgo Taggia | 21,00 | ||
Lun 05/05 | Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | inizio laborat. imparo e ballo | Ass. Carolando (4 lezioni) | 21,00 | ||
S. Secondo Pinerolo (TO) v. Roma 4 | fandango basco (1^ parte) | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | ||
Mar 06/05 | Torino (corso Matteotti 9) | rigodon | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 21,00 | |
Pomaretto (TO) piazza Libertà 7 |
bourrée droite du Pays Fort |
|
Associazione Cassandra |
05 |
21,00 | |
|
Zubiena (BI) Casale Trucchi | salti baschi | Associazione Biellatrad | 21,00 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | bal limousine | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 07/05 | Torino (via San Marino10) | serata ricordo di Robyfolk | jam session suonatori vari | Folk in Cascina, Baldanza | offerta | 21,00 |
Torino (via Baltimora 171) | inizio corso balli folk base | con Alessandra Zampelli | Ass. Artefolk (4 serate) | 20 | 21,00 | |
Lusernetta (TO) sala polivalente | cadrio e grondo gigo | con Manuela Barale | 21,00 | |||
Gio 08/05 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | boureo viejo e San Martin | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | seguidilla/jota (Spagna) 1^ p | (danze libere dalle 21,30) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Bricherasio (TO) strada Avaro 4 | courenta e giga val Po | con Maria Baffert | Centro Pedagogico | 21,00 | ||
Cuneo (Asilo Cattolico, via Alba 30) | fandango de Pollencia | con Daniela Mandrile | 21,00 | |||
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | congo de Captieux | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Gio 08/05 | Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 |
Ven 09/05 | Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | danze bretoni | con Flora Sarzotti | Associaz. John O’Leary | 21,00 | |
Cuneo (Asilo Cattolico, via Alba 30) | minicorso danze basche | con Daniela Mandrile | (3 venerdì) | 21,00 | ||
Orbassano (TO) strada Stupinigi | Bal Folk | Aria | Associazione Artefolk | 06 | 21,30 | |
Sab 10/05 | Torino (corso Taranto 160) | incontro di danze greche | con Vassilis Polizois | Piemonte-Grecia (3 app.) | forf. 37 | 09,30 |
Borgofranco d’Ivrea (TO) Olmetto | Bal Folk | Ciac Boum | Associazione Accordanza | 05 | 21,00 | |
Oglianico (TO) piazza | animazione musicale | Babemalà (+ altri non folk) | Pro Loco per “receptum” | 21,00 | ||
Rivalta (TO) piazza Gerbidi | Bal Folk del ventennale | Shillelagh (Fiandre) | Associazione Arridanza | 08 | 21,00 | |
Centallo (CN) PalaCRF | serata danze occitane | Virasolelh | ASD L’Oasi | 21,15 | ||
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto a ballo | I Musicanti di Halanwà | Piemonte Cultura, OFFO | 08 (07) | 21,30 | |
Rivoli (Maison Musique) | concerto e ballo folk | Blowzabella, Edaq | Maison Musique | serata | ||
Do 11/05 | Rivalta (TO) piazza Gerbidi | Bal Folk del ventennale | Nocino Folk | Associazione Arridanza | 06 | 15,00 |
Busca (CN) piazza della rossa | ballo occitano | Lou Serpent | passeggiata enogastron. | gratis | 15,00 | |
Andezeno (TO) C. Tario, v. Tario 18 | Bal Folk | Rinaldo Doro | Gruppo Abele | offerta | 15,30 | |
Lun 12/05 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Carmagnola (TO) p.za Di Vittorio 10 | fandango basco (3^ serata) | con Beatrice Pignolo | Associaz. La Ghironda | 05 | 21,00 | |
Santena (TO) via Brignole 34 | occitane e francoprovenzali | con Treedanza | Comitato Borgo Taggia | 21,00 | ||
S. Francesco al C. (TO) p. S. Franc. | danze internazionali | con Deris e Angela | 21,00 | |||
S. Secondo Pinerolo (TO) v. Roma 4 | fandango basco (2^ parte) | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | ||
Mar 13/05 | Zubiena (BI) Casale Trucchi | axuri beltza (Paesi Baschi) | Associazione Biellatrad | 21,00 | ||
Pomaretto (TO) piazza Libertà 7 | mardi gras | Associazione Cassandra | 05 | 21,00 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | polka carnestolendas | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Gio 15/05 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | sbrando | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | seguidilla/jota (Spagna) 2^ p | (danze libere dalle 21,30) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Bricherasio (TO) strada Avaro 4 | courento/balet Vermenagna | con Maria Baffert | Centro Pedagogico | 21,00 | ||
Cuneo (Asilo Cattolico, via Alba 30) | grand square | con Daniela Mandrile | 21,00 | |||
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | to romnie | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 16/05 | Samone (TO) salone polivalente | stage di valzer impari | con il Duo Thézé | Elenia e Gabriella | 17,00 | |
Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | Balla con noi | con musica registrata | Associaz. John O’Leary | offerta | 21,00 | |
Torino (via Conte di Roccavione 7) | Balliamoci le bretoni | musica dal vivo e/o registrata | Associazione Escarton | 05 | 21,00 | |
Rivalta (TO) via Monte Ortigara 32 | serata di danze varie | con musica registrata | Associazione Arridanza | 01 | 21,00 | |
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 | Bal Folk | I Musicanti di Halanwà | Old River (con cena €10) | 06 | 21,00 | |
Ven 16/05 | Pianezza (TO) via dei Prati 16 | Bal Folk | con musica registrata | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |
Samone (TO) salone polivalente | Bal Folk | E. e S. Thézé, R. Antoniotti | Elenia e Gabriella | 21,30 | ||
Sab 17/05 | Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | stage danze bretoni | con Massimo Fantaccini | Piemonte Cultura, OFFO | 10 (09) | 10,00 |
Santena (TO) via Brignole 34 | stage occitane e francoprov. | con Flora, Mario e Treedanza | Comitato Borgo Taggia | 14,30 | ||
Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 130 | 14,30 | |
Bricherasio (TO via V. Emanuele 94) | concerto e Bal Folk | Folkestra,Folkoro,NousMemes | Folkestra Nights 2014 | 10 | 21,00 | |
Montiglio M.to (AT) via Monviso 22 | Bal Folk | Esprit Follet | MontExpo | 21,00 | ||
Donnas (AO) salone Bec Renon | Bal Folk | Bifolc | M & D Traditionnelles | 21,00 | ||
Torino (via G. Saccarelli 18) | ballo occitano | QuBa Libre | Associazione Escarton | 21,30 | ||
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto a ballo | Brevenna (con stage € 15) | Piemonte Cultura, OFFO | 08 (07) | 21,30 | |
Ostana (CN) Rifugio Galaberna | festin d’Oc | session di musicisti vari | Rifugio Galaberna | 21,30 | ||
Do 18/05 | Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 09,00 | |
Lun 19/05 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
S. Francesco al C. (TO) p. S. Franc. | serata di ripasso danze | 21,00 | ||||
S. Secondo Pinerolo (TO) v. Roma 4 | ripasso danze | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | ||
Mar 20/05 | Zubiena (BI) Casale Trucchi | carnaval de Lanz | Associazione Biellatrad | 21,00 | ||
Pomaretto (TO) piazza Libertà 7 | ripasso danze | Associazione Cassandra | 05 | 21,00 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | atxuri beltza | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 21/05 | Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | inizio lab. danze dal mondo | Ass. Carolando (4 lezioni) | 21,00 | ||
Lusernetta (TO) sala polivalente | courente per tutti | con Manuela Barale | 21,00 | |||
Gio 22/05 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | guiouno | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | la veuze (Bretagna) | (danze libere dalle 21,30) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Bricherasio (TO) strada Avaro 4 | grand square | con Maria Baffert | Centro Pedagogico | 21,00 | ||
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | yavarechecha (Israele) | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 23/05 | Casalborgone (TO) | Bal Folk | Spadara | 21,00 | ||
Sab 24/05 | Torino (corso Taranto 160) | incontro di danze greche | con Claudio Marchetti | Piemonte-Grecia (3 app.) | 09,30 | |
Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 130 | 14,30 | |
S. Francesco al Campo (TO) p. S.F. | Bal Folk | Dilune | 21,00 | |||
Roccabruna (CN) centro sportivo | festa di fine corsi | Virasolelh | 21,30 | |||
Torino (Bunker, via Paganini 0/200) | Notte Folk | 5 gruppi Italia/Francia/Olanda | Liberi Danzatori | 15 | notte | |
Do 25/05 | Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 09,00 | |
Lun 26/05 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Lun 26/05 | S. Francesco al C. (TO) p. S. Franc. | danze internazionali | con Deris e Angela | 21,00 | ||
Mar 27/05 | Grugliasco (T) corso Allamano 120 | Bal Folk | DJ set con Artefolk | Artefolk e Miss Penelope | 06 | 21,00 |
Gio 29/05 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | bourrée tripolitaine | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | pieternelle, mori scej | (danze libere dalle 21,30) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Torino (via Filadelfia 242) | stage fandango e arin arin | con M. Cerutti e A. Zampelli | Associazione Artefolk | 06 | 21,00 | |
Bricherasio (TO) strada Avaro 4 | courento della val Chisone | con Maria Baffert | Centro Pedagogico | 21,00 | ||
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | chiusura danzoteche | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 30/05 | Torino (Ant. Teatro, v. S. Marino 10) | cena dansoira | Bottega d’Oc (dalle ore 21) | Associazione Baldanza | gratis | 21,00 |
Torino (via Conte di Roccavione 7) | Balliamoci le bretoni | musica dal vivo e/o registrata | Associazione Escarton | 05 | 21,00 | |
Sab 31/05 | Candelo (BI) Ricetto | corso danze val Vermen. | con M. Dogliotti e S. Peron | Biellatrad e Gran Bal Trad | 14,00 | |
Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 130 | 14,30 | |
Candelo (BI) Ricetto | avvicinamento alla danza | Biellatrad e Gran Bal Trad | 15,00 | |||
Candelo (BI) Ricetto | presentazione nuovo cd | Silvio Peron | Biellatrad e Gran Bal Trad | 21,00 | ||
Rivalta (TO) via Monte Ortigara 32 | Bal Folk di fine stagione | con gruppo da definire | Associazione Arridanza | serata | ||
Do 01/06 | Casteldelfino (CN) Le Torrette | stage cucina/danze v.varaita | con insegnanti e cuochi locali | Comitato Te Nou,Comune | 09,00 | |
Candelo (BI) Ricetto | avvicinamento alla danza | Biellatrad e Gran Bal Trad | 10,00 | |||
Candelo (BI) Ristorante “Il Torchio” | aperitrad | Tiramisù (Svizzera) | Biellatrad e Gran Bal Trad | 11,00 | ||
Vinovo (TO) piazze e vie del centro | Bal Folk | Bottega d’Oc e Artefolk | Fiera di Vinovo | gratis | 15,30 | |
Lun 02/06 | Candelo (BI) Ricetto | avvicinamento alla danza | Biellatrad e Gran Bal Trad | 10,00 | ||
S. Stefano Roero (CN) p.za Maiolo | ballo occitano | Lou Janavel | Pro Loco | 05 | 15,00 | |
Candelo (BI) Trattoria “D’Oria” | aperitrad | Quinta Rua | Biellatrad e Gran Bal Trad | 17,30 | ||
Mar 03/06 | Torino (luogo da definire) | Bal Folk | con gruppo da definire | Associazione Artefolk | serata | |
Gio 05/06 | Moncalieri (TO) Giardini Nasi | danze in piazza | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 21,00 |
Prarostino (TO) piazza Libertà 3 | occitano | La Peiro Douso | Pro Loco di Prarostino | 21,00 | ||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 06/06 | Novi Ligure (AL) Cascina degli Ulivi | festa di fine corsi | Duo Pastis | Ass. Cascina del Melo | 20,30 | |
Sab 07/06 | Torino (corso Taranto 160) | incontro di danze greche | con Claudio Marchetti | Piemonte-Grecia (3 app.) | 09,30 | |
Do 08/06 | Trofarello (TO) piazzale Europa | Bal Folk | Rinaldo Doro | Pro Loco, Danço d’Oc T. | gratis | 15,30 |
Lun 09/06 | Trofarello (TO) piazzale Europa | Bal Folk | Controcanto | Pro Loco, Danço d’Oc T. | gratis | 21,00 |
Mar 10/06 | Torino (luogo da definire) | Bal Folk | con gruppo da definire | Associazione Artefolk | serata | |
Mer 11/06 | Trofarello (TO) piazzale Europa | Bal Folk | con musica registrata | Pro Loco, Danço d’Oc T. | gratis | 21,00 |
Gio 12/06 | Moncalieri (TO) piazzale Aldo Moro | danze in piazza | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 21,00 |
Gio 12/06 | Prarostino (TO) piazza Libertà 3 | occitano | Aria | Pro Loco di Prarostino | 21,00 | |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 13/06 | Cumiana (TO) terrazza Fraz. Pieve | Bal Folk | Detaran | Centro Sportivo Pieve | 05 | 21,00 |
Mompantero (TO) | Bal Folk | Blu l’Azard | 21,00 | |||
Torino (via Conte di Roccavione 83) | Fest-Noz e Bal Folk | Yves Leblanc | Associazione Escarton | 21,15 | ||
Mar 17/06 | Torino (luogo da definire) | Bal Folk | con gruppo da definire | Associazione Artefolk | serata | |
Gio 19/06 | Moncalieri (TO) p.za Borg. S. Maria | Bal Folk | Detaran | Associazione Treedanza | gratis | 21,00 |
Prarostino (TO) piazza Libertà 3 | occitano | Li Brucaté | Pro Loco di Prarostino | 21,00 | ||
Ven 20/06 | S. Stefano Roero (CN) p.za Maiolo | ballo occitano | Lou Tapage | Pro Loco | gratis | 21,00 |
Mer 25/06 | Vialfrè (TO) Area Pianezze | Bal Folk | programma in definizione | Gran Bal Trad | serata | |
Gio 26/06 | Vialfrè (TO) Area Pianezze | stage vari e bal folk | programma in definizione | Gran Bal Trad | ||
Prarostino (TO) piazza Libertà 3 | occitano | Roussinhol | Pro Loco di Prarostino | 21,00 | ||
Ven 27/06 | Vialfrè (TO) Area Pianezze | stage vari e bal folk | programma in definizione | Gran Bal Trad | ||
Sab 28/06 | Vialfrè (TO) Area Pianezze | stage vari e bal folk | programma in definizione | Gran Bal Trad | ||
Do 29/06 | Vialfrè (TO) Area Pianezze | stage vari e bal folk | programma in definizione | Gran Bal Trad | ||
Mar 01/07 | Torino (luogo da definire) | Bal Folk | con gruppo da definire | Associazione Artefolk | serata | |
Mar 08/07 | Torino (luogo da definire) | Bal Folk | con gruppo da definire | Associazione Artefolk | serata | |
Mer 16/07 | Bordighera (IM) | concerto folk | Edaq | Festival Tous Couleurs | ||
Sab 26/07 | Azzano d’Asti (AT) piazza | balli occitani in piazza | Lou Serpent | Riev. “Azzano in fiamme” | gratis | 21,00 |
Mer 13/08 | Mombresto di Pessinetto (TO) | Bal Folk | La Magna Canta | (polentata dalle 19,30) | 21,30 | |
Ven 15/08 | Montemale (CN) | balli occitani in piazza | Lou Serpent | gratis | pom. | |
Pinasca (TO) padiglione pro loco | Bal Folk | J’Amis del Peilo | Pro Loco di Pinasca | 21,00 | ||
Gio 21/08 | Roaschia (CN) piazza della chiesa | gran ballo occitano e anim. | Dario & Manuel, D. Mandrile | 21,30 | ||
Sab 04/10 | Samone (TO) | Bal Folk | Sylvain Butté (Francia) | Elenia e Gabriella | serata | |
Sab 08/11 | Torino (via Montevideo 41) | stage contraddanze inglesi | con Yvon Guilcher | Associaz. John O’Leary | ||
Do 09/11 | Torino (via Montevideo 41) | stage contraddanze inglesi | con Yvon Guilcher | Associaz. John O’Leary |