A cura di Marco (telefono casa 011/20.79.580, cellulare 347/30.77.468, e-mail: [email protected])
Scarica il pdf Folkalendario@20140109
14/01/2014 DATA CANCELLATA dagli organizzatori: Data – Ven. 17/01/2014 >Luogo – Vicoforte M.vi(CN) Carpenterie Musicali Genere – Bal Folk Gruppo – Lou Janavel Organizzazione – Vico Music Hall Ora – 21,30
data |
luogo e indirizzo |
genere |
gruppo o docenti |
organizzazione |
euro |
ora |
Gio 09/01 | Torino (Deangeli, via Foligno 106) | in. corso tango princip. ass. | con F. Brizio e J. Castiglia | Gruppo Vita Gaia | 19,00 | |
Torino (Deangeli, via Foligno 106) | in. corso tango principianti 2 | con F. Brizio e J. Castiglia | Gruppo Vita Gaia | 20,15 | ||
Torino (via Conte di Roccavione 7) | in. corso occit./franc. medio | con Simona Barbi | Ass. Escarton (10 lezioni) | 60 | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | tarantella di Montemarano | (segue ballo ore 21,30/23) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Torino (C. Quartiere, via Morgari 14) | mardi gras | con A. Visintin e E. Lanzi | Liberi Danzatori | 04 | 21,00 | |
Torino (sal. parroc. via Negarville 16) | courento d’la Rocho | con Assoc. Piemonte Cultura | Circoscrizione 10 | gratis | 21,00 | |
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | inizio corso occitane 4° liv. | con Flora e Mario | Assoc. Piemonte Cultura | 60 | 21,00 | |
Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | in. corso irlandesi liv. base | (10 lezioni) | Associaz. John O’Leary | 21,00 | ||
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | danze israeliane | con Associazione Carolando | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
Torino (Deangeli, via Foligno 106) | inizio corso tango intermedio | con F. Brizio e J. Castiglia | Gruppo Vita Gaia | 21,15 | ||
Gio 09/01 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | ripasso danze folk | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Bra (CN) via Piumati 207 | occitano | QuBa Libre | Mangia Beiv Bala | 21,30 | ||
Torino (Deangeli, via Foligno 106) | inizio corso tango avanzato | con F. Brizio e J. Castiglia | Gruppo Vita Gaia | 21,15 | ||
Ven 10/01 | Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | inizio corso canto popolare | con Maresa Pagura | Assoc. Piemonte Cultura | 60 | 20,00 |
Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | approfondim. danze svedesi | con Flora Sarzotti | Ass. John O’Leary (3 lez.) | 21,00 | ||
Carmagnola (TO) via Novara 102 | occitano | Lou Janavel | Associazione La Ghironda | 21,00 | ||
Fossano (CN) piazza Dompè | istòria de la musica d’òc | S.Berardo,M.Ghibaudo,Bruna | Associazione l’Abelha | 21,00 | ||
Roccabruna (CN) via Acchiardi 12 | inizio corso occitane 2° liv. | con Daniela Mandrile | Ass.Lou Balet (10 lezioni) | 21,00 | ||
Rossana (CN) salone campo sport. | balli occitani | con musica registrata | Associaz. La Farandoulo | 04 | 21,00 | |
Asti (DLF, via al Mulino 8) | Bal Folk | Lou Serpent | 21,00 | |||
Santo Stefano (IM) | Ballo Trad a richiesta | con musica registrata | Associazione Indanza | 21,15 | ||
Vicoforte M.vì (CN) Carpenterie Mus. | ballo occitano | S. Lombardo e S. Baudino | Assoc. Vico Music Hall | 07 | 21,30 | |
Montreuil (Francia, zona di Parigi) | Bal Folk | Komred,Manège,Maubuisson.. | Festival IDFolk | 19 (17) | serata | |
Sab 11/01 | Montreuil (Francia, zona di Parigi) | stage danze e musica | con docenti vari | Festival IDFolk | 12 | 11,00 |
Montreuil (Francia, zona di Parigi) | Bal Folk | La Talvera, Ballsy Swing ecc. | Festival IDFolk | 19 (17) | serata | |
Bussoleno (TO) via W. Fontan 103 | ballo occitano | Lou Tapage | 339/5773735 | 05 | 21,00 | |
Lurisia (CN) Palaterme | occitano | La Peiro Douso | Associazione Artusin | 21,00 | ||
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto a ballo | Lou Janavel | Piemonte Cultura, OFFO | 08 (07) | 21,30 | |
Centallo (CN) PalaCRF | occitano | QuBa Libre Trio | ASD L’Oasi | 21,30 | ||
Do 12/01 | Cuneo (via Rostagni 27) | stage courenta e balet Verm. | con M. Dogliotti e S. Peron | 20 | 09,30 | |
Montreuil (Francia, zona di Parigi) | stage danze e musica | con docenti vari | Festival IDFolk | 12 | 11,00 | |
Bordighera Alta (IM) | ministage ha maginah sheli | con Alberto Stoppa | Associazione Indanza | 21,00 | ||
Lun 13/01 | Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | inizio corso occitane princip. | con Gabriella Irtino | Assoc. Piemonte Cultura | 60 | 19,30 |
Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | ||
Torino (via Conte di Roccavione 7) | in. corso tammurriata camp. | con Paola Carbone | Associazione Escarton | 21,00 | ||
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | danze bretoni | con Associazione Accordanza | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
Cuneo (salesiani, via S. G. Bosco) | inizio corso occitane 2° liv. | con Daniela Mandrile | Ass.Lou Balet (10 lezioni) | 21,00 | ||
S. Secondo Piner. (TO) via Roma 4 | Carnaval de Lanz | con Associazione Cassandra | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | |
Mar 14/01 | Torino (corso Matteotti 9) | in. corso avviamento occit. | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 60 | 21,00 |
Pomaretto (TO) piazza Libertà 1 | pieternelle | con Associazione Cassandra | GSP 80 Pomaretto | 05 | 21,00 | |
Savona (corso C. Colombo 58) | inizio corso occitane 2° liv. | con Daniela Mandrile | Ass. Lou Balet (6 lezioni) | 21,00 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | bala | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 15/01 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | sette salti baschi | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | ||
Torino (via Conte di Roccavione 7) | boulangère, p.piquet, b.viejo | con Sarah Santi | Associazione Escarton | 20,30 | ||
Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | Bal Folk | Detaran | Gruppo Folk in Cascina | 21,00 | ||
Savigliano (CN) via Giolitti 1 | inizio corso principianti | con Daniela Mandrile | Ass. Lou Balet (8 lezioni) | 21,00 | ||
Santo Stefano (IM) | varianti di bourrée 2 tempi | con Alberto Stoppa | Associazione Indanza | 21,00 | ||
Gio 16/01 | Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | inizio corso occitane princip. | con Gabriella Irtino | Assoc. Piemonte Cultura | 60 | 19,30 |
Torino (via Conte di Roccavione 7) | mazurka francese | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | ||
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | mazurka | (segue ballo ore 21,30/23) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Torino (C. Quartiere, via Morgari 14) | branle de la vallée d’Ossau | con Dario Bertodo | Liberi Danzatori | 04 | 21,00 | |
Peveragno (CN) palestra sc. media | inizio corso occitane 2° liv. | con Daniela Mandrile | Ass.Lou Balet (10 lezioni) | 21,00 | ||
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | monecò, kikerikì | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 17/01 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | gavotte Bas-Léon e Lannilis | con Tiziana Trevisan | Associazione Escarton | 08 | 20,50 |
Santo Stefano (IM) | ripasso&ballo Paesi Baschi | con Alberto Stoppa | Associazione Indanza | 21,15 | ||
Pianezza (TO) via dei Prati 16 | Bal Folk | Li Brucatè | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | ||
Vicoforte M.vì (CN) Carpenterie Mus. | Bal Folk | Lou Janavel | Vico Music Hall | 21,30 | ||
Sab 18/01 | Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | ministage danze svedesi | con F. Sarzotti e M. Proietto | Assoc. Piemonte Cultura | 10,00 | |
Grugliasco (TO) via L. Da Vinci 44 | incontro ANPI zona Ovest | Controcanto | 16,30 | |||
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto e ballo | Il Ballatoio | Piemonte Cultura, OFFO | 08 | 21,30 | |
Torino (via G. Saccarelli 18) | Bal Folk | Rinaldo Doro | Associazione Escarton | offerta | 21,30 | |
Torino (via G. Reni 96/140) | Bal Folk | Triolet | Associazione Artefolk | 06 | 21,30 | |
Settimo T.se (TO) via Ariosto 36 bis | Bal Folk | Sous le Pont | Libri Danzatori | offerta | 21,30 | |
Do 19/01 | Pinasca (TO) | ballo occitano | La Mesquia | Associazione Cassandra | ||
Torino (via Gressoney 29/b) | stage courenta e balet Verm. | con Daniela Mandrile | Lou Balet e Paranza Geco | 25 (20) | 16,00 | |
Arona (NO) Meltin’ Pop | merenda sinoira e concerto | Lo Zio&Il Danda ex Balbalord | 10 | 17,30 | ||
Torino (via Gressoney 29/b) | AperTrad e Bal Folk | Dario&Manuel, Paranza e altri | Lou Balet e Paranza Geco | 07 (05) | 19,30 | |
Bordighera Alta (IM) | ha maginah sheli | con Alberto Stoppa | Associazione Indanza | 21,00 | ||
Lun 20/01 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | varianti di mazurka | con Associazione Carolando | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
Asti (DLF) | inizio corso danze folk | (12 lezioni) | 21,00 | |||
S. Secondo Piner. (TO) via Roma 4 | grand square | con Associazione Cassandra | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | |
Mar 21/01 | Torino (corso Matteotti 9) | valzer, valzer in cerchio | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 21,00 | |
Mar 21/01 | Pomaretto (TO) piazza Libertà 1 | valzer di Cogne | con Associazione Cassandra | GSP 80 Pomaretto | 05 | 21,00 |
Savona (SMS Lavagnola) | inizio corso principianti | con Daniela Mandrile | Ass. Lou Balet (6 lezioni) | 21,00 | ||
Pianezza (TO) via Musinè 28 | curente sembio e dubio | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 22/01 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | grandes potteries, jota | segue ballo dalle 21 alle 23 | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | |
Torino (via Conte di Roccavione 7) | chapelloise,courenta Rocho | con Sarah Santi | Associazione Escarton | 20,30 | ||
Santo Stefano (IM) | varianti bourrée a tre tempi | con Alberto Stoppa | Associazione Indanza | 21,00 | ||
Gio 23/01 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | bourrée a 3 tempi gr. carré | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | gilgoden (Bretagna) | (segue ballo ore 21,30/23) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | danze castigliane | con Beatrice Pignolo | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | varianti di valzer | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 24/01 | Santo Stefano (IM) | Ballo Trad a richiesta | con musica registrata | Associazione Indanza | 21,15 | |
Sab 25/01 | Torino (piazza Robilant 16) | stage danze antiche italiane | con Bruna Gondoni | Associaz. John O’Leary | ||
Zubiena (BI) Fraz. Casale Trucchi | stage danze 4 province | con Stefano Valla e D. Scurati | Associazione Biellatrad | 15,00 | ||
Zubiena (BI) Fraz. Casale Trucchi | ballo delle quattro province | Stefano Valla, Daniele Scurati | Associazione Biellatrad | 21,00 | ||
Do 26/01 | Torino (piazza Robilant 16) | stage danze antiche italiane | con Bruna Gondoni | Associaz. John O’Leary | ||
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | open day franco-occitane | con Assoc. Piemonte Cultura | Assoc. Piemonte Cultura | 11,00 | ||
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | seminario danze per bimbi | con C. Morre, M. Montebianco | Associazione Carolando | 14,30 | ||
Lun 27/01 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | danze bretoni | con Associazione Accordanza | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
S. Secondo Piner. (TO) via Roma 4 | serata di ripasso danze | con Associazione Cassandra | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | |
Mar 28/01 | Torino (corso Matteotti 9) | an dro, hanter dro, retourné | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 21,00 | |
Pomaretto (TO) piazza Libertà 1 | hanter dro, and dro/retourné | con Associazione Cassandra | GSP 80 Pomaretto | 05 | 21,00 | |
Mer 29/01 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | salti baschi, high country m. | segue ballo dalle 21 alle 23 | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | |
Torino (via Conte di Roccavione 7) | courenta v. varaita, tango gr. | con Sarah Santi | Associazione Escarton | 20,30 | ||
Santo Stefano (IM) | bourrée planière, mountanho | con Alberto Stoppa | Associazione Indanza | 21,00 | ||
Gio 30/01 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | sette salti baschi | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | crouzado (Francia) | (segue ballo ore 21,30/23) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | danze irlandesi | con Associazione Carolando | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | hole in the wall | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 31/01 | Torino (Ant. Teatro, v. S. Marino 10) | cena dansoira | Spadara (dalle ore 21) | Associazione Baldanza | gratis | 21,00 |
Santo Stefano (IM) | ripasso & ballo balli coppia | con Alberto Stoppa | Associazione Indanza | 21,15 | ||
Sab 01/02 | Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto a ballo | Cuadrifolk | Piemonte Cultura, OFFO | 08 (07) | 21,30 |
Do 02/02 | Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | seminario danze irlandesi | con PG Lancerotto e C. Morre | 14,30 | ||
Pinasca (TO) | Bal Folk | La Peiro Douso | Associazione Cassandra | |||
Lun 03/02 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | varianti di scottish | con Associazione Carolando | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
S. Secondo Piner. (TO) via Roma 4 | pas d’été | con Associazione Cassandra | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | |
Mar 04/02 | Torino (corso Matteotti 9) | countrodanso | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 21,00 | |
Pomaretto (TO) piazza Libertà 1 | grondo gigo | con Associazione Cassandra | GSP 80 Pomaretto | 05 | 21,00 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | curenta val Vermenagna | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 05/02 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | venec, David Melech | segue ballo dalle 21 alle 23 | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | |
Torino (via Conte di Roccavione 7) | gigo e balet, controcircolo | con Sarah Santi | Associazione Escarton | 20,30 | ||
Gio 06/02 | Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | stage contraddanze inglesi | con F. Sarzotti e M. Proietto | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | bourrée del Berry | con Associazione Carolando | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | courento della val Po | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 07/02 | S. Giovanni di Castellamonte (TO) | Bal Folk | Claudio Ballario | Primovenerdìfolk | offerta | 21,00 |
Torino (via M. Serao/via M. Vodice) | serata ripasso e ballo libero | Amici delle danze di Prali | serata | |||
Aosta (corso Battaglione d’Aosta 18) | serata balli folk | con musica registrata | M & D Traditionnelles | 21,00 | ||
Torino (via Montevideo 41) | Bal Folk | Dilune | Associaz. John O’Leary | 08 | 21,30 | |
Lun 10/02 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | rondeau | con Associazione Carolando | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
S. Secondo Piner. (TO) via Roma 4 | bourrée droite du Pays Fort | con Associazione Cassandra | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | |
Mar 11/02 | Torino (corso Matteotti 9) | mazurka di St Andieu | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 21,00 | |
Pomaretto (TO) piazza Libertà 1 | Carnaval de Lanz | con Associazione Cassandra | GSP 80 Pomaretto | 05 | 21,00 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | balet val Vermenagna | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 12/02 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | bureo viejo | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | ||
Torino (via Conte di Roccavione 7) | rondeau, branle chevaux | con Sarah Santi | Associazione Escarton | 20,30 | ||
Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | Bal Folk | Yoyo | Gruppo Folk in Cascina | 21,00 | ||
Gio 13/02 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | maraichine | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | makarios eros (Grecia) | (segue ballo ore 21,30/23) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Gio 13/02 | Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | danze irlandesi | con Associazione Carolando | Associazione Carolando | 06 | 21,00 |
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | set irlandese 1 | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 14/02 | Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | Balla con noi | con musica registrata | Associaz. John O’Leary | offerta | 21,00 |
Carmagnola (TO) via Novara 102 | Bal Folk | Li Brucatè | Associazione La Ghironda | 21,00 | ||
Asti (salone DLF, via al Mulino 8) | musiche e balli occitani | QuBa Libre | 21,00 | |||
Sab 15/02 | Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | stage danze irlandesi | Piemonte Cultura, OFFO | matt. | ||
Bricherasio (TO via V. Emanuele 94) | concerto (segue Bal Folk) | Ledda&Palm.,Folkoro,V.Chirir | Folkestra Nights 2014 | 10 | 21,00 | |
Aosta (corso Battaglione d’Aosta 18) | Fest-Noz | Bernard Loffet | M & D Traditionnelles | 21,00 | ||
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto a ballo irlandese | S. Cardacino e R. Ponte | Piemonte Cultura, OFFO | 21,30 | ||
Lun 17/02 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | congo de Captieux | con Associazione Carolando | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
S. Secondo Piner. (TO) via Roma 4 | serata di ripasso danze | con Associazione Cassandra | Associazione Cassandra | 05 | 21,15 | |
Mar 18/02 | Torino (corso Matteotti 9) | courento della val Chisone | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 21,00 | |
Pomaretto (TO) piazza Libertà 1 | serata di ripasso danze | con Associazione Cassandra | GSP 80 Pomaretto | 05 | 21,00 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | fandango Pollency | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 19/02 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | congo, grad se beli | segue ballo dalle 21 alle 23 | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | |
Torino (via Conte di Roccavione 7) | mazurka, lo briso pè | con Sarah Santi | Associazione Escarton | 20,30 | ||
Gio 20/02 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | les grandes potteries | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | Carnaval de Lanz | (segue ballo ore 21,30/23) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | Anni ‘60 | con Associazione Carolando | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | ripasso danze folk | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 21/02 | Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | contraddanze inglesi | con Flora Sarzotti | Ass. John O’Leary (2 lez.) | 21,00 | |
Pianezza (TO) via dei Prati 16 | Bal Folk | con musica registrata | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | ||
Sab 22/02 | Acqui Terme (AL) piazza Italia 1 | stage balli princip./avanzato | con Massimo Cerutti | Ass. Artefolk, Terme Folk | forf.110 | 15,00 |
Acqui Terme (AL) piazza Italia 1 | Bal Folk | A. Capezzuoli e Compagnia | Ass. Artefolk, Terme Folk | 21,00 | ||
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto a ballo | Trigomigo | Piemonte Cultura, OFFO | 08 (07) | 21,30 | |
Racconigi (CN) | Bal Folk | Controcanto | 21,30 | |||
Genova (piazzale San Benigno) | Bal Folk | S. Peron Duo e Statale 45 | Associazione Bandabrisca | |||
Do 23/02 | Acqui Terme (AL) piazza Italia 1 | stage balli princip./avanzato | con M. Cerutti e A. Zampelli | Ass. Artefolk, Terme Folk | 10,00 | |
Do 23/02 | Acqui Terme (AL) piazza Italia 1 | Bal Folk | con Artefolk | Ass. Artefolk, Terme Folk | 14,30 | |
Lun 24/02 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | salti baschi | con Associazione Carolando | Associazione Carolando | 06 | 21,00 | |
Mar 25/02 | Torino (corso Matteotti 9) | sette salti | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 21,00 | |
Mer 26/02 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | congo, kleizmer | segue ballo dalle 21 alle 23 | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | |
Torino (via Conte di Roccavione 7) | circolo irlandese, scottish | con Sarah Santi | Associazione Escarton | 20,30 | ||
Gio 27/02 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | la pieternelle | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Moncalieri (TO) v. st. Sangone 15/a | koce berberot, pieternelle | (segue ballo ore 21,30/23) | Associazione Treedanza | 04 | 20,30 | |
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | festa del giovedì grasso | J’Amis del Peilo | Associazione Carolando | gratis | 21,00 | |
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | set irlandese 2 | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 28/02 | Torino (Ant. Teatro, v. S. Marino 10) | cena dansoira | I Musicanti di Halanwà (ore 21) | Associazione Baldanza | gratis | 21,00 |
Sab 01/03 | Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto a ballo svedese | G. Vergnano e D. Tomasi | Piemonte Cultura, OFFO | 08 | 21,30 |
Do 02/03 | Biella (Oremo, via per Pollone 3/b) | festa compleanno ass. Alp | Esprit Follet e Claudio Ballario | Associazione ALP | 15,00 | |
Lun 03/03 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Mar 04/03 | Torino (corso Matteotti 9) | rondeau | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 21,00 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | la pieternelle | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 05/03 | Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | crousado | Gruppo Folk in Cascina | 20,00 | ||
Torino (via Conte di Roccavione 7) | bourrée d’Auvergne 3 tempi | con Sarah Santi | Associazione Escarton | 20,30 | ||
Torino (C. Roccafranca,v.Rubino 45) | Bal Folk | La Bottega d’Oc | Gruppo Folk in Cascina | 21,00 | ||
Gio 06/03 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | valzer | con Simona Barbi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Biella (Oremo, via per Pollone 3/b) | inizio corso danze popolari | con Piero Delmastro | Associazione ALP | 21,00 | ||
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | candele e profumi (Israele) | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 07/03 | Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | fandango basco | con Flora Sarzotti | Associaz. John O’Leary | 21,00 | |
S. Giovanni di Castellamonte (TO) | Bal Folk | Claudio Ballario | Primovenerdìfolk | offerta | 21,00 | |
Aosta (corso Battaglione d’Aosta 18) | serata balli folk | con musica registrata | M & D Traditionnelles | 21,00 | ||
Sab 08/03 | Zubiena (BI) Fraz. Casale Trucchi | stage saltarello marchigiano | Marco Meo, Roberto Lucanero | Associazione Biellatrad | pom. | |
Zubiena (BI) Fraz. Casale Trucchi | Bal Folk | Associazione Biellatrad | serata | |||
Margarita (CN) via Cuneo 66 | Bal Folk | Naragonia | Trio Trad Folk | 21,00 | ||
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | Bal Folk per festa donna | Dilune | Piemonte Cultura, OFFO | 08 (07) | 21,30 | |
Lun 10/03 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Mar 11/03 | Torino (corso Matteotti 9) | les grandes potteries | con Monica Ghiberti | Associazione Escarton | 21,00 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | salty dog rag | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 12/03 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | courenta v. Chisone, ripasso | con Sarah Santi | Associazione Escarton | 20,30 | |
Gio 13/03 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | ale brider (Israele) | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 14/03 | Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | Balla con noi | con musica registrata | Associaz. John O’Leary | offerta | 21,00 |
Carmagnola (TO) via Novara 102 | Bal Folk | Li Destartavelà | Associazione La Ghironda | 21,00 | ||
Sab 15/03 | Torino (via Montevideo 41) | stage di danze irlandesi | con Pat Murphy, Una Ni Fhlat. | Associaz. John O’Leary | ||
Pianezza (TO) | stage | Gérard Godon | Associazione Artefolk | pom. | ||
Aosta (corso Battaglione d’Aosta 18) | Bal Folk | Ombra Gaja | M & D Traditionnelles | 21,00 | ||
Pianezza (TO) | Bal Folk | Parasol | Associazione Artefolk | serata | ||
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | Bal Folk | I Musicanti di Halanwà | Piemonte Cultura, OFFO | 08 (07) | 21,30 | |
Torino (via Montevideo 41) | Festa di San Patrick (irland.) | Irish Time | Associaz. John O’Leary | 08 | 21,30 | |
Do 16/03 | Torino (via Montevideo 41) | stage di danze irlandesi | con Pat Murphy, Una Ni Fhlat. | Associaz. John O’Leary | ||
Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | seminario danze ebraiche | con Carla Morre | Associazione Carolando | 14,30 | ||
Lun 17/03 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Mar 18/03 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | in. corso occ./franc. avanz. | con Beatrice Pignolo | Associazione Escarton | 20,30 | |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | curenta delle valli di Lanzo | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Mer 19/03 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | inizio corso danze spagnole | con Beatrice Pignolo | Associazione Escarton | 20,30 | |
Gio 20/03 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | polka Valentinov, cadrio | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 21/03 | Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | branle de la vallée d’Ossau | con Flora Sarzotti | Associaz. John O’Leary | 21,00 | |
Pianezza (TO) via Moncenisio 5 | Bal Folk | Trio Loubelya | Liberi Danzatori | 21,30 | ||
Pianezza (TO) via dei Prati 16 | Bal Folk | con musica registrata | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | ||
Sab 22/03 | Bricherasio (TO via V. Emanuele 94) | concerto e Bal Folk | Cutting & Jolivet, Folkey | Folkestra Nights 2014 | 10 | 21,00 |
Lun 24/03 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Gio 27/03 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | ripasso danze folk | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Pianezza (TO) via Musinè 28 | ballo & ripasso | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |||
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 28/03 | Torino (Ant. Teatro, v. S. Marino 10) | cena dansoira | Doi Pass e n’Passet (ore 21) | Associazione Baldanza | gratis | 21,00 |
Sab 29/03 | Samone (TO) salone polivalente | stage danze bretoni | Accordanza e Bifolc | Carolando, Gran Bal Trad | 15 | 17,00 |
Samone (TO) salone polivalente | Festa di primavera | Esprit Follet e Bifolc | Carolando, Gran Bal Trad | 05 | 21,00 | |
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto a ballo | La Mesquia | Piemonte Cultura, OFFO | 08 (07) | 21,30 | |
Lun 31/03 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Gio 03/04 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | monferrina (1^ parte) | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 04/04 | Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | bourrées del Berry | con Flora Sarzotti | Associaz. John O’Leary | 21,00 | |
S. Giovanni di Castellamonte (TO) | Bal Folk | Claudio Ballario | Primovenerdìfolk | offerta | 21,00 | |
Torino (via M. Serao/via M. Vodice) | serata ripasso e ballo libero | Amici delle danze di Prali | serata | |||
Aosta (corso Battaglione d’Aosta 18) | serata balli folk | con musica registrata | M & D Traditionnelles | 21,00 | ||
Torino (via Montevideo 41) | Bal Folk | Duo Sousbois | Associaz. John O’Leary | 08 | 21,30 | |
Sab 05/04 | Biella (Oremo, via per Pollone 3/b) | Festa da bal | con gruppo da definire | Associazione ALP | 21,00 | |
Torino (Officine Folk, via Luserna 8) | concerto a ballo | La Bottega d’Oc | Piemonte Cultura, OFFO | 08 (07) | 21,30 | |
Do 06/04 | Torino (via Conte di Roccavione 7) | stage danze di Mallorca | con Sebastià Bover | Associazione Escarton | 09,30 | |
Lun 07/04 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Gio 10/04 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | monferrina (2^ parte) | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Pianezza (TO) via Moncenisio 5 | Bal Folk | Philippe Plard | Liberi Danzatori | 21,30 | ||
Ven 11/04 | Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | bourrées d’Auvergne | con Flora Sarzotti | Associaz. John O’Leary | 21,00 | |
Sab 12/04 | Zubiena (BI) Fraz. Casale Trucchi | stage bourrées d’Auvergne | A. Menegaldo e G. Alessio | Associazione Biellatrad | 14,00 | |
Donnas (AO) salone Bec Renon | stage incontro danze tradiz. | con Philippe Plard | M & D Traditionnelles | 15,00 | ||
Donnas (AO) salone Bec Renon | Bal Folk | Philippe Plard | M & D Traditionnelles | 21,00 | ||
Bricherasio (TO via V. Emanuele 94) | concerto e Bal Folk | Ferroni,FolkMesseng.,L’Orage | Folkestra Nights 2014 | 10 | 21,00 | |
Zubiena (BI) Fraz. Casale Trucchi | Festa da bal | Nous Memes | Associazione Biellatrad | 21,00 | ||
Centallo (CN) palaCRF, p. Gerbaudo | Bal Folk | Strambanda | 21,00 | |||
Do 13/04 | Torino (piazza Robilant 16) | L’angolo d’Irlanda | con musica registrata | Associaz. John O’Leary | 05 | 14,30 |
Lun 14/04 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Gio 17/04 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | halfway Sicilian (Gran Bret.) | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 18/04 | Pianezza (TO) via dei Prati 16 | Bal Folk | con musica registrata | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | |
Lun 21/04 | Carisio (VC) | Pasquetta sull’Aia (9^ ediz.) | C. Ballario e gruppo da defin. | Associazione ALP | ||
Gio 24/04 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | hornpipe | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Sab 26/04 | Racconigi (CN) | Bal Folk | Controcanto | 21,30 | ||
Lun 28/04 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Gio 01/05 | Biella (ponte della Maddalena) | Festa del primo maggio | programma da definire | Associazione ALP | 14,30 | |
San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | ripasso danze folk | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 | |
Ven 02/05 | S. Giovanni di Castellamonte (TO) | Bal Folk | Claudio Ballario | Primovenerdìfolk | offerta | 21,00 |
Sab 03/05 | Biella (Oremo, via per Pollone 3/b) | Festa da bal | con gruppo da definire | Associazione ALP | 21,00 | |
Lun 05/05 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Gio 08/05 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | to romnie (Romania) | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 09/05 | Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | danze bretoni | con Flora Sarzotti | Associaz. John O’Leary | 21,00 | |
Sab 10/05 | Torino (corso Taranto 160) | incontro di danze greche | con Vassilis Polizois | Piemonte-Grecia (3 app.) | forf. 37 | 09,30 |
Borgofranco d’Ivrea (TO) Olmetto | Bal Folk | Ciac Boum | Associazione Accordanza | 05 | 21,00 | |
Biella (Oremo, via per Pollone 3/b) | Festa da bal | con gruppo da definire | Associazione ALP | 21,00 | ||
Lun 12/05 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Gio 15/05 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | corrido (Messico) | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 16/05 | Torino (via Giusti 8/corso Bolzano) | Balla con noi | con musica registrata | Associaz. John O’Leary | offerta | 21,00 |
Pianezza (TO) via dei Prati 16 | Bal Folk | con musica registrata | Gruppo Folk Pianezza | 21,30 | ||
Samone (TO) salone polivalente | Bal Folk | Eric e Samuel Thézé | Elenia e Gabriella | 21,30 | ||
Sab 17/05 | Bricherasio (TO via V. Emanuele 94) | concerto e Bal Folk | Folkestra,Folkoro,NousMemes | Folkestra Nights 2014 | 10 | 21,00 |
Donnas (AO) salone Bec Renon | Bal Folk | Bifolc | M & D Traditionnelles | 21,00 | ||
Lun 19/05 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Gio 22/05 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | yavarechecha (Israele) | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Sab 24/05 | Torino (corso Taranto 160) | incontro di danze greche | con Claudio Marchetti | Piemonte-Grecia (3 app.) | 09,30 | |
Torino (Bunker, via Paganini 0/200) | Notte Folk | programma da definire | Liberi Danzatori | notte | ||
Lun 26/05 | Torino (piazza Massaua 17/e) | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21,00 | |
Gio 29/05 | San Gillio (TO) via Campi Sportivi 1 | chiusura danzoteche | con musica registrata | Gruppo Iris Danze | gratis | 21,15 |
Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 | |
Ven 30/05 | Torino (Ant. Teatro, v. S. Marino 10) | cena dansoira | Bottega d’Oc (dalle ore 21) | Associazione Baldanza | gratis | 21,00 |
Gio 05/06 | Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 |
Sab 07/06 | Torino (corso Taranto 160) | incontro di danze greche | con Claudio Marchetti | Piemonte-Grecia (3 app.) | 09,30 | |
Gio 12/06 | Venaria (TO) Bonino,via N. Sauro 48 | serata balli folk | con musica registrata | Associazione Folkdanza | gratis | 21,30 |
Ven 13/06 | Torino (luogo da definire) | Fest-Noz e Bal Folk | Yves Leblanc | Associazione Escarton | serata | |
Sab 08/11 | Torino (via Montevideo 41) | stage contraddanze inglesi | con Yvon Guilcher | Associaz. John O’Leary | ||
Do 09/11 | Torino (via Montevideo 41) | stage contraddanze inglesi | con Yvon Guilcher | Associaz. John O’Leary |