Folkalendario 10/08/2017

a cura di Marco (telefono casa 011/2079580, cellulare 347/3077468, e-mail: [email protected]). Le novità rispetto al numero precedente sono riportate in blu. Scarica il PDF Folkalendario20170810

DATA

LUOGO E INDIRIZZO

GENERE

GRUPPO/DOCENTE

ORGANIZZAZIONE

EURO

ORA

ven 11/08 Perrero (TO) Palatenda stage danze occitane con N. Pons e P. Massel 1^ festa paesi val Germ. 16.30
Perrero (TO) Palatenda serata occitana Dau 1^ festa paesi val Germ. 05 21.00
San Mauro di Boves (CN) Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del paese 21.00
Sasso di Bordighera (IM) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 21.00
Ceresole d’Alba (CN) Circ. Roero D2 Bal Folk Balacanta Circolo Roero Danze 2 07 21.30
sab 12/08 Acceglio (CN) Loc. Cascate Stroppia Bal Folk Sakiflò Campeggio senza front. 16.00
Ferrera Moncenisio (TO) concerto a ballo Blu l’Azard 16.00
Pramollo (TO) Frazione Ruata Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del paese 21.00
Melle (CN) Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
Civezza (IM) concerto occitano Raskas Festa del plenilunio gratis 21.30
sab 12/08 Entracque (CN) piazza del mercato Bal Folk (anche se piove) Lou Serpent Festa del villeggiante gratis 21.30
dom 13/08 Festiona (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 15.00
Prali (TO) Frazione Ghigo Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del mesout 21.00
Gaiola (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Li Brando Old River Saloon 06 21.30
lun 14/08 Limone Piemonte (CN) musica occitana Lou Pitakass Salita al lago Terrasole gratis 10.00
Sinio (CN) Bal Folk DJ Set con Artefolk Notte delle Masche 06 21.00
Cairo Montenotte (SV) L. Passeggeri Bal Folk Duo Sousbois 21.30
Roccaforte Mondovì (CN) Prea balli occitani e animaz. Folk en Rouge, Artusin Amici di Prea e panificio 21.30
mar 15/08 Bellino (CN) Rifugio Melezet concerto a ballo QuBa Libre Rifugio Melezet gratis 14.30
Ceres (TO) tensostruttura Bal Folk I Musicanti di Halanwà Priori x Festa Assunta 15.00
Usseaux (TO) piazza ballo e animazione Balacanta e Sara Santi 15.00
Limonetto (CN) Bal d’Oc La Peiro Douso 21.00
Valdieri (CN) impianti sportivi Bal Folk Duo Sousbois Pro Loco gratis 21.00
Valprato Soana (TO) Bal Folk (strutt. coperta) con musica registrata Associaz. La Rondanza 21.00
Pinasca (TO) padiglione coperto occitano Lou Serpent Festa patronale 21.30
mer 16/08 Madonna del Sasso (VB) Circolo Arci Bal Folk Duo Losito Zolt pom.
Lillianes (AO) Località Guier Bal Folk (cena 10 €) Dino Tron (anche serata) Festa di San Rocco gratis 18.00
Bussoleno (TO) Bal Folk (su palchetto) Rinaldo Doro 21.00
gio 17/08 Bersezio (CN) Loc. Vill. Primavera Bal Folk Arbebo Hotel Roburent gratis serata
ven 18/08 Albenga (SV) piazza del Popolo occitano Lou Serpent Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
sab 19/08 S. Anna di Valdieri (CN) occitano Raskas Festa della segale 21.00
Casteldelfino (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 21.00
Rossana (CN) Lemma, padiglione occitano Lou Janavel Festa patronale gratis 21.00
Elva (CN) agriturismo L’Artesin occitano Lou Serpent Festa di San Bernardo gratis 21.30
dom 20/08 Bagnasco (CN) Bal Folk Roussinhol Bagnasco a Colori 15.00
dom 20/08 Roccaforte Mondovì (CN) Rifugio balli occitani Folk en Rouge Rifugio H. De Giorgio 15.00
Charvensod (AO) Plan Felinaz concerto a ballo Blu l’Azard Etetrad 2017 18.00
Pragelato (TO) Granges, p.za Costa Bal Folk (poss. apericena) Dau Caffè des Alpes gratis 19.00
Arguello (CN) palatenda Bal Folk (su palchetto) Andrea Capezzuoli pagam. 21.30
Busca (CN) Frazione Attissano occitano Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
lun 21/08 Roata Chiusani (CN) padiglione gran ballo occitano, anim. Lou Janavel, D. Mandrile Festa patronale gratis 21.15
mar 22/08 Entracque (CN) piazza Municipio occitano Lou Serpent gratis 21.00
gio 24/08 Montiglio (AT) Frazione Rinco balli occitani Lhi Destartavelà gratis serata
ven 25/08 Cantoira (TO) Villa Teppa, via Roma Bal Folk DJ Set con Artefolk Notte Bianca gratis 21.00
Vernante (CN) Brew Pub Troll concerto occitano Raskas 21.30
sab 26/08 Fontane di Prali (TO) apertitivo folk (h 21 ballo) Trigomigo gratis 21.00
Perdioni di Demonte (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
dom 27/08 Fontane di Prali (TO) Bal Folk (anche in serata) Folk en Rouge gratis pom.
Carbonetto Demonte (CN) musica occitana Lou Pitakass Rifugio Carbonetto gratis 15.00
Pigna (IM) Rifugio Gola di Gouta musica, festa e balli occit. QuBa Libre Rifugio Gola di Gouta 15.00
S. Giorgio C.se (TO) Pad. S. Rocco Bal Folk Raffaele Antoniotti Duo Cantone Molinatto gratis 17.00
Borgo San Giuseppe (CN) Bal Folk Roussinhol 21.30
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Controcanto Old River Saloon 06 21.30
lun 28/08 Mondovi (CN) Fr. S. Giovanni Govoni Bal Folk Folk en Rouge Festa del paese serata
mar 29/08 Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk DJ Max & Artefolk Miss Penelope 07 21.15
Castagnole delle Lanze (AT) musica occitana Lou Pitakass Festival Contro gratis 21.30
mer 30/08 Guarene (CN) Frazione Vaccheria Bal Folk Roussinhol 21.30
gio 31/08 Loano (SV) piazza Rocca Bal Folk Rinaldo Doro Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
ven 01/09 Caselle T.se (TO) Bor. La Madonnina Bal Folk (padiglione) Roussinhol J’Amis d’la Madunina 21.15
Cappellazzo di Cherasco (CN) Bal Folk (su palchetto) Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
sab 02/09 Priero (CN) pista centro polivalente Bal Folk Duo Sousbois Pro Loco gratis 21.30
dom 03/09 Briga Alta (CN) Frazione Carnino Bal Folk Folk en Rouge Encontre en Tera Brig. pom.
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Dino Tron Old River Saloon 06 21.30
Madonna delle Grazie (CN) Bal Folk Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
lun 04/09 S. Croce di Cervasca (CN) pad. feste Gran ballo occitano Lou Janavel gratis 21.00
mar 05/09 Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk DJ Max & Artefolk Miss Penelope 07 21.15.00
gio 07/09 Bra (CN) viale Madonna dei Fiori Bal Folk Roussinhol 21.00
Vercelli (piazzale ex Montefibre) Bal Folk (cena ore 19.30) Marasma Folk 36^ Sagra dell’agnolotto gratis 21.00
Savigliano (CN) S. Maria della Pieve Bal Folk (su palchetto) Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
ven 08/09 Ceva (CN) rotonda Bal Folk Lou Serpent gratis 21.00
Upega (CN) concerti folk Kloug, Gambetta & Caputo Upega Folk Festival gratis 20.00
Finale (SV) piazza Vittorio Emanuele Bal Folk Controcanto Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
sab 09/09 Venaria (TO) piazza Atzei Bal Folk I Musicanti di Halanwà Ass. Piemonte Cultura gratis 21.00
Upega (CN) concerto folk Pat.SoundS,Parapente… Upega Folk Festival gratis serata
Biella (strada Fornace 8/b) Festa da bal Claudio Ballario Festa di Frà Dolcino serata
Carmagnola (TO) spazio via Valobra Bal Folk occitano Sakiflò Associaz. La Ghironda gratis 21.15
Borgo San Dalmazzo (CN) musica occitana Lou Pitakass Santuario Monserrato gratis 22.00
dom 10/09 Upega (CN) concerto folk palco aperto Upega Folk Festival gratis
Lemma (CN) Bal Folk Lou Serpent Festa della patata gratis 15.30
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) stage di sardanas con Eva Mendoza Sabè Ass. Piemonte Cultura 10 con 16.30
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Ball de la Civada con Eva Mendoza Sabè Ass. Piemonte Cultura ballo 19.15
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) La Magna Canta Old River Saloon 06 21.30
San Salvatore di Savigliano (CN) Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
mar 12/09 Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk DJ Max & Artefolk Miss Penelope 07 21.15
mer 13/09 Torino (C. Roccafranca, via Rubino) Bal Folk I Musicanti di Halanwà Gruppo Folk in Cascina 21.00
ven 15/09 Caselle T.se (TO) Bal Folk Controcanto Pro Loco per festa patr. gratis serata
ven 15/09 Frassino (CN) concerti, balli e stage programma in definizione IV ediz. La Vioulounado
sab 16/09 Frassino (CN) concerti, balli e stage programma in definizione IV ediz. La Vioulounado
dom 17/09 Frassino (CN) concerti, balli e stage programma in definizione IV ediz. La Vioulounado
Ostana (CN) Chantar e dans. a Ostana R. Doro e altri musicisti Ass. Piemonte Cultura 09.00
Cervere (CN) Bal Folk e animazione Lou Serpent, La Malinteisa Festa patronale gratis 21.00
Limone Piemonte (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 21.00
mer 20/09 Torino (C. Roccafranca, via Rubino) Bal Folk Balacanta Gruppo Folk in Cascina 21.00
ven 22/09 Airole (IM) Bal Folk Les Zeoles, Vincenzo Airole Folk, programma
sab 23/09 Airole (IM) Bal Folk Caglioti, Gran Pastis in via di definizione
Inverso di Pinasca (TO) Bal Folk Parasol Festa compleanno offerta serata
dom 24/09 Airole (IM) Bal Folk
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Open day gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura gratis 14.30
mer 27/09 Torino (C. Roccafranca, via Rubino) Bal Folk Laboratorio Folk Gruppo Folk in Cascina 21.00
dom 01/10 Villastellone (TO) Bal Folk+pranzo+passegg Ij Danseur, Marasma Folk Ass. Piemonte Cultura 15 (10) 09.00
dom 08/10 Mondovì Carassone (CN) Bal Folk e animazione Duo Sousbois, Artusin Ottobre Carassonese 15.00
sab 14/10 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk Patates Sound System Sandro 338/8841046 10 21.30
ven 27/10 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
dom 12/11 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk BrunoLeTron&Wim Claeys Sandro 338/8841046 10 21.30
ven 17/11 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
sab 25/11 Centallo (CN) PalaCRF Bal Folk Roussinhol Trio Trad 21.30
ven 01/12 Corneliano d’Alba (CN) Cin. Vekkio Bal Folk Lyradanz Cinema Vekkio serata
sab 02/12 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk Blue Reed Trio Sandro 338/8841046 10 21.30
Alba (CN) concerto folk Antica Liuteria Sangineto
ven 15/12 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 19/01 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 16/02 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
sab 24/02 Centallo (CN) PalaCRF Bal Folk Roussinhol Trio Trad 21.30
ven 16/03 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 13/04 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
dom 13/05 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Festa del 10° anniversario con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 15.00
ven 18/05 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 15/06 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30

Folkalendario 21/07/2017

Ultimo numero prima di un’interruzione di qualche settimana per le vacanze. Il prossimo numero dovrebbe uscire qualche giorno prima di Ferragosto. Buone vacanze a chi deve ancora partire, ma anche a chi resterà a casa. Marco.

A cura di Marco (telefono casa 011/2079580, cellulare 347/3077468, e-mail: [email protected]). Le novità rispetto al numero precedente sono riportate in blu. Scarica il PDF Folkalendario20170721

DATA

LUOGO E INDIRIZZO

GENERE

GRUPPO/DOCENTE

ORGANIZZAZIONE

EURO

ORA

ven 21/07 Montiglio M.to (AT) Frazione S. Anna Bal Folk Rinaldo Doro Festa patronale gratis serata
Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e live set M. Loibner, S. Sims Longo Folkestra Open Summer 21.00
Finalborgo (SV) piazza del tribunale occitano QuBa Libre Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Venaria (TO) piazza Atzei Bal Folk ed esibizione I Traballanti, Ij Danseur Ass. Piemonte Cultura gratis 21.00
Bordighera (IM) Marina Beach Bal Folk Folk en Rouge Associazione BalBosco 21.15
Moncalieri (TO) via Petrarca 18 concerto musica celtica Malartan Associaz. Largabanda 21.30
Ceresole d’Alba (CN) Roero Danze 2 Bal Folk Andrea Capezzuoli Circolo Roero Danze 2 07 21.30
sab 22/07 Camerana (CN) balli folk e animazione Folk en Rouge, Artusin Festa del paese serata
Torino (corso Ferrucci 65/a) Bal Folk Viouloun d’Amoun Comala gratis 21.00
Caselette (TO) piazza Cays Bal Folk Autre Chant Streetfood Festival 21.00
sab 22/07 Maddalene di Viù (TO) Bal Folk (cena da ore 20) Rinaldo Doro e F. Giusta Info 348/3049481 21.00
Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e bal folk Folkestra&Folk. & Bottasso Folkestra Open Summer 21.00
San Gillio (TO) via San Pancrazio 13 Bal Folk I Musicanti di Halanwà Pro Loco e Iris Danze offerta 21.00
Viù (TO) Frazione Maddalene concerto a ballo Rinaldo Doro e F. Giusta Festa S. M. Maddalena 21.00
Ostana (CN) concerto folk basco Kherau Festival Occit’Amo 21.00
Rivoli (TO) piazza Garibaldi/via Piol concerto a ballo Baraonda Folk, Allegri M. Notte Bianca 21.30
dom 23/07 Entracque (CN) Rifugio Genova musica occitana Lou Pitakass 14.00
Entracque (CN) Frazione Trinità Bal Folk Lou Serpent Festa dell’Arsec gratis 15.00
Pessinetto (TO) Frazione Gisola Bal Folk (all’aperto) Claudio Ballario 21.00
Pagno (CN) concerto folk asturiano DRD Festival Occit’Amo 21.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Baìa Trio Old River Saloon 06 21.30
lun 24/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto tango arg., boogie woogie con musica registrata Comune e Unitrè gratis 21.00
S. Anna di Rossana (CN) balli occitani Lou Janavel Festa S. Anna Alpini 21.00
mer 26/07 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk La Magna Canta Gruppo Folk in Cascina 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 27/07 Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Claudio Ballario Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 28/07 Canosio (CN) Rifugio Gardetta concerto folk Ensemble Sangineto Associazione Escarton 18.00
Robilante (CN) Bal Folk Roussinhol 21.15
Fenestrelle (TO) occitano La Quattre Via XXXI serata gastronom. 21.30
sab 29/07 Torgnon (AO) Ristoro Alpino Bal Folk Rinaldo Doro 15.30
Acceglio (CN) Borgata Chialvetta concerto arpa creativa Adriano e Cater. Sangineto Associazione Escarton 16.00
Canosio (CN) Caffè degli elogi concerto folk Duo Lyradanz Associazione Escarton 20.30
Pomaretto (TO) Bal d’Oc La Peiro Douso 1^ Ediz. Pomaretto d’Oc 21.00
Limonetto (CN) musica occitana Lou Pitakass 21.00
Diano d’Alba (CN) Bal Folk Duo Sousbois 21.30
sab 29/07 Entracque (CN) centro del paese Gran Bun Bal Lou Serpent Notte Bianca 21.30
Olivetta San Michele (IM) musica e danze occitane Lou Truc 21.30
Cavour (TO) via Roma 38 Bal Folk Folk en Rouge Notte Rosa gratis serata
dom 30/07 Macra (CN) chiesa di S. Salvatore concerto folk Ensemble Sangineto Associazione Escarton 15.00
Scopello (VC) concerto folk Ombra Gaja Trio MuscAltura 15.00
Preit di Canosio (CN) Mascha Parp. musica occitana QuBa Libre Loc. Mascha Parpaja 15.00
S. Anna di Vinadio (CN) Santuario balli occitani in quota Lou Janavel 15.00
Balme (TO) Bal Folk Folk en Rouge Barmes Folk Festival 16.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Lou Serpent Old River Saloon 06 21.30
lun 31/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto tango arg., boogie woogie con musica registrata Comune e Unitrè gratis
mer 02/08 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk Dilune Gruppo Folk in Cascina 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 03/08 Pradleves (CN) pista impianti sportivi Bal Folk Roussinhol gratis 21.00
Fontanelle di Boves (CN) occitano Lou Serpent ser apert. Legiun Stran. gratis 21.30
ven 04/08 Pragelato (TO) tensostruttura stage danze rare piemon. con docenti vari 35^ festa della ghironda forf.vari 16.00
Varazze (SV) palco molo Marinai d’It. occitano Roussinhol Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Savigliano (CN) via San Giacomo ballo occitano Lou Janavel Festa Madonnina Neve 05 21.15
Pragelato (TO) tensostruttura concerto folk Tre Martelli 35^ festa della ghironda forf.vari 21.30
sab 05/08 Pragelato (TO) tensostruttura stage scottish/bretoni/bou con docenti vari 35^ festa della ghironda forf.vari 16.00
Pragelato (TO) tensostruttura concerto folk Duo Lebe, Trio Bouffard 35^ festa della ghironda forf.vari 21.00
Melle (CN) musica occitana Lou Pitakass OccitiAmo gratis 21.30
Villafalletto (CN) Frazione Termine Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
dom 06/08 Celle Macra (CN) Borgata Chiesa corso danze occitane Associazione L’Abelha 10.00
Pragelato (TO) tensostruttura jam session (fino alle 18) con musicisti della festa 35^ festa della ghironda forf.vari 15.00
Caprauna (CN) Rif. Pian dell’Arma occitano Raskas 15.00
dom 06/08 Celle Macra (CN) Borgata Chiesa musica, festa e danze QuBa Libre Associazione L’Abelha 15.00
Ceres (TO) Bal Folk Rinaldo Doro 21.00
Cartosio (AL) sagra Estate Fruttuosa occitano Balacanta Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Peveragno (CN) Madonna dei boschi Bal Folk Lou Serpent gratis 21.00
lun 07/08 Robilante (CN) Località Piagge Festin delle Piagge Lou Pitakass 21.00
Cavour (TO) Bal Folk in piazza Folk en Rouge Danzatori di Bram serata
mer 09/08 Ceva (CN) parco della rotonda Bal Folk Duo Sousbois 21.15
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
ven 11/08 San Mauro di Boves (CN) Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del paese 21.00
Ceresole d’Alba (CN) Circ. Roero D2 Bal Folk Balacanta Circolo Roero Danze 2 07 21.30
sab 12/08 Pramollo (TO) Frazione Ruata Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del paese 21.00
Melle (CN) Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
Civezza (IM) concerto occitano Raskas Festa del plenilunio gratis 21.30
dom 13/08 Prali (TO) Frazione Ghigo Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del mesout 21.00
Gaiola (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
lun 14/08 Cairo Montenotte (SV) L. Passeggeri Bal Folk Duo Sousbois 21.30
Roccaforte Mondovì (CN) Prea balli occitani e animaz. Folk en Rouge, Artusin Amici di Prea e panificio 21.30
mar 15/08 Bellino (CN) Rifugio Melezet concerto a ballo QuBa Libre Rifugio Melezet gratis 14.30
Ceres (TO) tensostruttura Bal Folk I Musicanti di Halanwà Priori x Festa Assunta 15.00
Usseaux (TO) piazza ballo e animazione Balacanta e Sara Santi 15.00
Limonetto (CN) Bal d’Oc La Peiro Douso 21.00
Valdieri (CN) impianti sportivi Bal Folk Duo Sousbois Pro Loco gratis 21.00
Pinasca (TO) padiglione coperto occitano Lou Serpent Festa patronale 21.30
mer 16/08 Bussoleno (TO) Bal Folk (su palchetto) Rinaldo Doro 21.00
ven 18/08 Albenga (SV) piazza del Popolo occitano Lou Serpent Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
sab 19/08 S. Anna di Valdieri (CN) occitano Raskas Festa della segale 21.00
sab 19/08 Casteldelfino (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 21.00
Rossana (CN) Lemma, padiglione occitano Lou Janavel Festa patronale gratis 21.00
Elva (CN) agriturismo L’Artesin occitano Lou Serpent Festa di San Bernardo gratis 21.30
dom 20/08 Bagnasco (CN) Bal Folk Roussinhol Bagnasco a Colori 15.00
Roccaforte Mondovì (CN) Rifugio balli occitani Folk en Rouge Rifugio H. De Giorgio 15.00
Charvensod (AO) Plan Felinaz concerto a ballo Blu l’Azard Etetrad 2017 18.00
Busca (CN) Frazione Attissano occitano Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
lun 21/08 Roata Chiusani (CN) padiglione gran ballo occitano, anim. Lou Janavel, D. Mandrile Festa patronale gratis 21.15
mar 22/08 Entracque (CN) piazza Municipio occitano Lou Serpent gratis 21.00
gio 24/08 Montiglio (AT) Frazione Rinco balli occitani Lhi Destartavelà gratis serata
ven 25/08 Cantoira (TO) Villa Teppa, via Roma Bal Folk DJ Set con Artefolk Notte Bianca gratis 21.00
Vernante (CN) Brew Pub Troll concerto occitano Raskas 21.30
sab 26/08 Perdioni di Demonte (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
dom 27/08 Fontane di Prali (TO) Bal Folk Folk en Rouge pom.
Pigna (IM) Rifugio Gola di Gouta musica, festa e balli occit. QuBa Libre Rifugio Gola di Gouta 15.00
Borgo San Giuseppe (CN) Bal Folk Roussinhol 21.30
lun 28/08 Mondovi (CN) Fr. S. Giovanni Govoni Bal Folk Folk en Rouge Festa del paese serata
mar 29/08 Castagnole delle Lanze (AT) musica occitana Lou Pitakass Festival Contro gratis 21.30
mer 30/08 Guarene (CN) Frazione Vaccheria Bal Folk Roussinhol 21.30
gio 31/08 Loano (SV) piazza Rocca Bal Folk Rinaldo Doro Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
ven 01/09 Caselle T.se (TO) Bor. La Madonnina Bal Folk (padiglione) Roussinhol J’Amis d’la Madunina 21.15
Cappellazzo di Cherasco (CN) Bal Folk (su palchetto) Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
sab 02/09 Priero (CN) pista centro polivalente Bal Folk Duo Sousbois Pro Loco gratis 21.30
dom 03/09 Madonna delle Grazie (CN) Bal Folk Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
gio 07/09 Bra (CN) viale Madonna dei Fiori Bal Folk Roussinhol 21.00
Savigliano (CN) S. Maria della Pieve Bal Folk (su palchetto) Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
ven 08/09 Ceva (CN) rotonda Bal Folk Lou Serpent gratis 21.00
Upega (CN) concerto folk programma in definizione Upega Folk Festival 20.00
Finale (SV) piazza Vittorio Emanuele Bal Folk Controcanto Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
sab 09/09 Upega (CN) concerto folk programma in definizione Upega Folk Festival
Carmagnola (TO) spazio via Valobra Bal Folk occitano Sakiflò Associaz. La Ghironda gratis 21.15
Borgo San Dalmazzo (CN) musica occitana Lou Pitakass Santuario Monserrato gratis 22.00
dom 10/09 Upega (CN) concerto folk programma in definizione Upega Folk Festival
Lemma (CN) Bal Folk Lou Serpent Festa della patata gratis 15.30
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) stage di sardanas con Eva Mendoza Sabè Ass. Piemonte Cultura 10 con 16.30
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Ball de la Civada con Eva Mendoza Sabè Ass. Piemonte Cultura ballo 19.15
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) La Magna Canta Old River Saloon 06 21.30
San Salvatore di Savigliano (CN) Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
ven 15/09 Caselle T.se (TO) Bal Folk Controcanto Pro Loco per festa patr. gratis serata
Frassino (CN) concerti, balli e stage programma in definizione IV ediz. La Vioulounado
sab 16/09 Frassino (CN) concerti, balli e stage programma in definizione IV ediz. La Vioulounado
dom 17/09 Frassino (CN) concerti, balli e stage programma in definizione IV ediz. La Vioulounado
Ostana (CN) Chantar e dans. a Ostana R. Doro e altri musicisti Ass. Piemonte Cultura 09.00
Cervere (CN) Bal Folk e animazione Lou Serpent, La Malinteisa Festa patronale gratis 21.00
ven 22/09 Airole (IM) Bal Folk Les Zeoles, Vincenzo Airole Folk, programma
sab 23/09 Airole (IM) Bal Folk Caglioti, Gran Pastis in via di definizione
Inverso di Pinasca (TO) Bal Folk Parasol Festa compleanno offerta serata
dom 24/09 Airole (IM) Bal Folk
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Open day gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura gratis 14.30
dom 01/10 Villastellone (TO) Bal Folk+pranzo+passegg Ij Danseur, Marasma Folk Ass. Piemonte Cultura 15 (10) 09.00
dom 08/10 Mondovì Carassone (CN) Bal Folk e animazione Duo Sousbois, Artusin Ottobre Carassonese 15.00
sab 14/10 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk Patates Sound System Sandro 338/8841046 10 21.30
ven 27/10 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
dom 12/11 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk BrunoLeTron&Wim Claeys Sandro 338/8841046 10 21.30
ven 17/11 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
sab 25/11 Centallo (CN) PalaCRF Bal Folk Roussinhol Trio Trad 21.30
ven 01/12 Corneliano d’Alba (CN) Cin. Vekkio Bal Folk Lyradanz Cinema Vekkio serata
sab 02/12 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk Blue Reed Trio Sandro 338/8841046 10 21.30
Alba (CN) concerto folk Antica Liuteria Sangineto
ven 15/12 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 19/01 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 16/02 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
sab 24/02 Centallo (CN) PalaCRF Bal Folk Roussinhol Trio Trad 21.30
ven 16/03 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 13/04 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
dom 13/05 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Festa del 10° anniversario con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 15.00
ven 18/05 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 15/06 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30

Folkalendario 13/07/2017

a cura di Marco (telefono casa 011/2079580, cellulare 347/3077468, e-mail: [email protected]). Le novità rispetto al numero precedente sono riportate in blu Scarica il PDF Folkalendario20170714

DATA

LUOGO E INDIRIZZO

GENERE

GRUPPO/DOCENTE

ORGANIZZAZIONE

EURO

ORA

gio 13/07 Caprie (TO) Bal Folk (su palchetto) Rinaldo Doro 21.00
Rivalta (TO) ex Monastero v. Balegno Bal Folk Dilune Associazione Arridanza 21.00
Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Controcanto Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 14/07 Torino (corso Giulio Cesare 338/26) Bal Folk (con buffet € 15) La Fenix d’Oc & M. Bonner Moda Caffè 07 21.00
S. Secondo Pin. (TO) v. Colombini 28 ballo occitano Dau (benefic. per Anlib) Agriturismo Il Tiglio off. 05 21.00
Acceglio (CN) concerto hard rock folk Folkstone Festival Occit’Amo 22.00
sab 15/07 Usseglio (TO) Bal Folk Li Brucatè Fiera regionale toma 16.00
Paesana (CN) Area camper lungo Po concerto folk Folkestra&Folkoro&Biolcati Suoni dal Monviso 18.00
Albugnano (AT) Fraz. S. Emiliano 2 musica e balli occitani Lou Truc e Qu.Ba Libre Cascina Cà Mariuccia 21.00
Pradleves (CN) impianti sportivi balli occitani Lou Janavel Festa Madonna Carm. gratis 21.00
sab 15/07 Loano (SV) piazza Rocca Bal Folk e occitano Folk en Rouge Ass. Balà in Riva a u Mà gratis 21.00
dom 16/07 Bellino (CN) Rifugio Melezé musica occitana QuBa Libre Rifugio Melezé 15.00
S. Damiano Macra (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 15.00
Vinadio (CN) pista pattinaggio, Forte balli occitani/animazione Lou Janavel, D. Mandrile Beneficienza pro osped. 15.30
Marmora (CN) chiesa parrocchiale concerto folk Trouveur Valdoten Festival Occit’Amo gratis 16.00
Perloz (AO) Frazione Marine Bal Folk (fino alle 22) Balarù Duo Fehta du Pan Ner gratis 16.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (all’aperto) Folk en Rouge Old River Saloon 06 21.30
Boves (CN) Frazione Mellana Bal Folk (pista coperta) Lou Serpent Festa patronale 21.30
lun 17/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mar 18/07 Torino (Casa nel Parco, via Artom) Bal Folk Viouloun d’Amoun Associazione Treedanza gratis 21.00
Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk (cons. inclusa) DJ Max e Artefolk Miss Penelope 07 21.00
Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e bal folk Neighbours/Estremìa Folkestra Open Summer 21.00
Ceva (CN) parco della rotonda balli folk Folk en Rouge serata
mer 19/07 Torino (piazza Livio Bianco) Bal Folk I Musicanti di Halanwà 21.00
Pragelato (TO) Ente Parchi AlpiCozie cortometraggio e concerto Makhno/Neutro Profili Folkestra Open Summer 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 20/07 Rivalta (TO) ex Monastero v. Balegno Bal Folk con musica registrata Associazione Arridanza 21.00
Pragelato (TO) Pala Kinka Bal Folk Walden Folkestra Open Summer 21.00
Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Dino Tron Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 21/07 Montiglio M.to (AT) Frazione S. Anna Bal Folk Rinaldo Doro Festa patronale gratis serata
Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e live set M. Loibner, S. Sims Longo Folkestra Open Summer 21.00
Finalborgo (SV) piazza del tribunale occitano QuBa Libre Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Venaria (TO) piazza Atzei Bal Folk ed esibizione I Traballanti, Ij Danseur Ass. Piemonte Cultura gratis 21.15
Bordighera (IM) Marina Beach Bal Folk Folk en Rouge Associazione BalBosco 21.15
Moncalieri (TO) via Petrarca 18 concerto musica celtica Malartan Associaz. Largabanda 21.30
Ceresole d’Alba (CN) Roero Danze 2 Bal Folk Andrea Capezzuoli Circolo Roero Danze 2 07 21.30
sab 22/07 Camerana (CN) balli folk e animazione Folk en Rouge, Artusin Festa del paese serata
Maddalene di Viù (TO) Bal Folk (cena da ore 20) Rinaldo Doro e F. Giusta Info 348/3049481 21.00
Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e bal folk Folkestra&Folk. & Bottasso Folkestra Open Summer 21.00
San Gillio (TO) via San Pancrazio 13 Bal Folk I Musicanti di Halanwà Pro Loco e Iris Danze offerta 21.00
Viù (TO) Frazione Maddalene concerto a ballo Rinaldo Doro e F. Giusta Festa S. M. Maddalena 21.00
dom 23/07 Entracque (CN) Rifugio Genova musica occitana Lou Pitakass 14.00
Entracque (CN) Frazione Trinità Bal Folk Lou Serpent Festa dell’Arsec gratis 15.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Baìa Trio Old River Saloon 06 21.30
lun 24/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
S. Anna di Rossana (CN) balli occitani Lou Janavel Festa S. Anna Alpini 21.00
mer 26/07 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk La Magna Canta Gruppo Folk in Cascina 21.00
mer 26/07 Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 27/07 Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Claudio Ballario Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 28/07 Canosio (CN) Rifugio Gardetta concerto folk Ensemble Sangineto Associazione Escarton 18.00
Robilante (CN) Bal Folk Roussinhol 21.15
sab 29/07 Torgnon (AO) Ristoro Alpino Bal Folk Rinaldo Doro 15.30
Acceglio (CN) Borgata Chialvetta concerto arpa creativa Adriano e Cater. Sangineto Associazione Escarton 16.00
Canosio (CN) Caffè degli elogi concerto folk Duo Lyradanz Associazione Escarton 20.30
Pomaretto (TO) Bal d’Oc La Peiro Douso 1^ Ediz. Pomaretto d’Oc 21.00
Limonetto (CN) musica occitana Lou Pitakass 21.00
Diano d’Alba (CN) Bal Folk Duo Sousbois 21.30
Entracque (CN) centro del paese Gran Bun Bal Lou Serpent Notte Bianca 21.30
Olivetta San Michele (IM) musica e danze occitane Lou Truc 21.30
Cavour (TO) via Roma 38 Bal Folk Folk en Rouge Notte Rosa gratis serata
dom 30/07 Macra (CN) chiesa di S. Salvatore concerto folk Ensemble Sangineto Associazione Escarton 15.00
Scopello (VC) concerto folk Ombra Gaja Trio MuscAltura 15.00
dom 30/07 Preit di Canosio (CN) Mascha Parp. musica occitana QuBa Libre Loc. Mascha Parpaja 15.00
S. Anna di Vinadio (CN) Santuario balli occitani in quota Lou Janavel 15.00
Balme (TO) Bal Folk Folk en Rouge Barmes Folk Festival 16.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Lou Serpent Old River Saloon 06 21.30
lun 31/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mer 02/08 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk Dilune Gruppo Folk in Cascina 21.00
gio 03/08 Pradleves (CN) pista impianti sportivi Bal Folk Roussinhol gratis 21.00
Fontanelle di Boves (CN) occitano Lou Serpent ser apert. Legiun Stran. gratis 21.30
ven 04/08 Pragelato (TO) tensostruttura stage danze rare piemon. con docenti vari 35^ festa della ghironda forf.vari 16.00
Varazze (SV) palco molo Marinai d’It. occitano Roussinhol Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Savigliano (CN) via San Giacomo ballo occitano Lou Janavel Festa Madonnina Neve 05 21.15
Pragelato (TO) tensostruttura concerto folk Tre Martelli 35^ festa della ghironda forf.vari 21.30
sab 05/08 Pragelato (TO) tensostruttura stage scottish/bretoni/bou con docenti vari 35^ festa della ghironda forf.vari 16.00
Pragelato (TO) tensostruttura concerto folk Duo Lebe, Trio Bouffard 35^ festa della ghironda forf.vari 21.00
Melle (CN) musica occitana Lou Pitakass OccitiAmo gratis 21.30
Villafalletto (CN) Frazione Termine Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
dom 06/08 Celle Macra (CN) Borgata Chiesa corso danze occitane Associazione L’Abelha 10.00
Pragelato (TO) tensostruttura jam session (fino alle 18) con musicisti della festa 35^ festa della ghironda forf.vari 15.00
Caprauna (CN) Rif. Pian dell’Arma occitano Raskas 15.00
Celle Macra (CN) Borgata Chiesa musica, festa e danze QuBa Libre Associazione L’Abelha 15.00
Ceres (TO) Bal Folk Rinaldo Doro 21.00
Cartosio (AL) sagra Estate Fruttuosa occitano Balacanta Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
lun 07/08 Robilante (CN) Località Piagge Festin delle Piagge Lou Pitakass 21.00
Cavour (TO) Bal Folk in piazza Folk en Rouge Danzatori di Bram serata
mer 09/08 Ceva (CN) parco della rotonda Bal Folk Duo Sousbois 21.15
ven 11/08 San Mauro di Boves (CN) Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del paese 21.00
sab 12/08 Pramollo (TO) Frazione Ruata Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del paese 21.00
Melle (CN) Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
Civezza (IM) concerto occitano Raskas Festa del plenilunio gratis 21.30
dom 13/08 Prali (TO) Frazione Ghigo Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del mesout 21.00
Gaiola (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
lun 14/08 Cairo Montenotte (SV) L. Passeggeri Bal Folk Duo Sousbois 21.30
mar 15/08 Usseaux (TO) piazza ballo e animazione Balacanta e Sara Santi 15.00
Cantoira (TO) Villa Teppa, via Roma Bal Folk DJ Set con Artefolk Notte Bianca gratis 21.00
Limonetto (CN) Bal d’Oc La Peiro Douso 21.00
Valdieri (CN) impianti sportivi Bal Folk Duo Sousbois Pro Loco gratis 21.00
Pinasca (TO) padiglione coperto occitano Lou Serpent Festa patronale 21.30
mer 16/08 Bussoleno (TO) Bal Folk (su palchetto) Rinaldo Doro 21.00
ven 18/08 Albenga (SV) piazza del Popolo occitano Lou Serpent Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Rollo di Andora (SV) occitano Trio Lombardo Baudino Assoc. Gruppo Rollo 99 gratis 21.00
sab 19/08 S. Anna di Valdieri (CN) occitano Raskas Festa della segale 21.00
Casteldelfino (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 21.00
Rossana (CN) Lemma, padiglione occitano Lou Janavel Festa patronale gratis 21.00
Elva (CN) agriturismo L’Artesin occitano Lou Serpent Festa di San Bernardo gratis 21.30
dom 20/08 Bagnasco (CN) Bal Folk Roussinhol Bagnasco a Colori 15.00
Roccaforte Mondovì (CN) Rifugio balli occitani Folk en Rouge Rifugio H. De Giorgio 15.00
Charvensod (AO) Plan Felinaz concerto a ballo Blu l’Azard Etetrad 2017 18.00
Busca (CN) Frazione Attissano occitano Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
lun 21/08 Roata Chiusani (CN) padiglione gran ballo occitano, anim. Lou Janavel, D. Mandrile Festa patronale gratis 21.15
mar 22/08 Entracque (CN) piazza Municipio occitano Lou Serpent gratis 21.00
gio 24/08 Montiglio (AT) Frazione Rinco balli occitani Lhi Destartavelà gratis serata
ven 25/08 Vernante (CN) Brew Pub Troll concerto occitano Raskas 21.30
sab 26/08 Perdioni di Demonte (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
dom 27/08 Fontane di Prali (TO) Bal Folk Folk en Rouge pom.
Pigna (IM) Rifugio Gola di Gouta musica, festa e balli occit. QuBa Libre Rifugio Gola di Gouta 15.00
Borgo San Giuseppe (CN) Bal Folk Roussinhol 21.30
lun 28/08 Mondovi (CN) Fr. S. Giovanni Govoni Bal Folk Folk en Rouge Festa del paese serata
mar 29/08 Castagnole delle Lanze (AT) musica occitana Lou Pitakass Festival Contro gratis 21.30
mer 30/08 Guarene (CN) Frazione Vaccheria Bal Folk Roussinhol 21.30
gio 31/08 Loano (SV) piazza Rocca Bal Folk Rinaldo Doro Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
ven 01/09 Caselle T.se (TO) Bor. La Madonnina Bal Folk (padiglione) Roussinhol J’Amis d’la Madunina 21.15
Cappellazzo di Cherasco (CN) Bal Folk (su palchetto) Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
sab 02/09 Priero (CN) pista centro polivalente Bal Folk Duo Sousbois Pro Loco gratis 21.30
dom 03/09 Madonna delle Grazie (CN) Bal Folk Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
gio 07/09 Bra (CN) viale Madonna dei Fiori Bal Folk Roussinhol 21.00
Savigliano (CN) S. Maria della Pieve Bal Folk (su palchetto) Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
ven 08/09 Ceva (CN) rotonda Bal Folk Lou Serpent gratis 21.00
Upega (CN) concerto folk programma in definizione Upega Folk Festival 20.00
Finale (SV) piazza Vittorio Emanuele Bal Folk Controcanto Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
sab 09/09 Upega (CN) concerto folk programma in definizione Upega Folk Festival
Carmagnola (TO) spazio via Valobra Bal Folk occitano Sakiflò Associaz. La Ghironda gratis 21.15
Borgo San Dalmazzo (CN) musica occitana Lou Pitakass Santuario Monserrato gratis 22.00
dom 10/09 Upega (CN) concerto folk programma in definizione Upega Folk Festival
Lemma (CN) Bal Folk Lou Serpent Festa della patata gratis 15.30
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) La Magna Canta Old River Saloon 06 21.30
San Salvatore di Savigliano (CN) Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
ven 15/09 Caselle T.se (TO) Bal Folk Controcanto Pro Loco per festa patr. gratis serata
dom 17/09 Ostana (CN) Chantar e dans. a Ostana R. Doro e altri musicisti Ass. Piemonte Cultura 09.00
dom 17/09 Cervere (CN) Bal Folk e animazione Lou Serpent, La Malinteisa Festa patronale gratis 21.00
ven 22/09 Airole (IM) Bal Folk Les Zeoles, Vincenzo Airole Folk, programma
sab 23/09 Airole (IM) Bal Folk Caglioti, Gran Pastis in via di definizione
Inverso di Pinasca (TO) Bal Folk Parasol Festa compleanno offerta serata
dom 24/09 Airole (IM) Bal Folk
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Open day gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura gratis 14.30
dom 08/10 Mondovì Carassone (CN) Bal Folk e animazione Duo Sousbois, Artusin Ottobre Carassonese 15.00
sab 14/10 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk con gruppo da definire Sandro 338/8841046 10 21.30
ven 27/10 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 17/11 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
sab 25/11 Centallo (CN) PalaCRF Bal Folk Roussinhol Trio Trad 21.30
ven 01/12 Corneliano d’Alba (CN) Cin. Vekkio Bal Folk Lyradanz Cinema Vekkio serata
sab 02/12 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk con gruppo da definire Sandro 338/8841046 10 21.30
Alba (CN) concerto folk Antica Liuteria Sangineto
ven 15/12 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 19/01 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 16/02 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
sab 24/02 Centallo (CN) PalaCRF Bal Folk Roussinhol Trio Trad 21.30
ven 16/03 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 13/04 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 18/05 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 15/06 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30

Folkalendario 07/07/2017

a cura di Marco (telefono casa 011/2079580, cellulare 347/3077468, e-mail: [email protected]). Le novità rispetto al numero precedente sono riportate in blu. Scarica il PDF Folkalendario20170707

DATA

LUOGO E INDIRIZZO

GENERE

GRUPPO/DOCENTE

ORGANIZZAZIONE

EURO

ORA

ven 07/07 Ceva (CN) rotonda Bal Folk Lou Serpent gratis 21.00
Albenga (SV) piazza del Popolo occitano Lou Viage Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Ceresole d’Alba (CN) Roero Danze 2 Bal Folk Balacanta Circolo Roero Danze 2 07 21.30
St. Nicolas (AO) concerto a ballo Blu l’Azard 22.00
sab 08/07 Rivoli (TO) Auchan canti e balli trad. Piemont. Armonia, la Contessa d’M. 17.00
Verres (AO) piazza concerto folk Ombra Gaja Trio 19.00
S. Giuliano Susa (TO) Borg. Chiodo Grigliata km 0 + Bal Folk I Musicanti di Halanwà Agriturismo Giai 25 20.00
Collegno (TO) Parco della Certosa Bal Folk Gran Pastis gratis 21.00
Caraglio (CN) p.za Don Ramazzina Bal Folk Lou Serpent Festa patronale 21.00
Roccasparvera (CN) concerto occitano Autre Chant Festival Ociit’Amo 21.00
sab 08/09 Chieri (TO) via Vittorio Emanuele II, 1 occitano Lou Dalfin 21.30
Pamparato (CN) Bal Folk Roussinhol Balafurmentin 21.30
dom 09/07 San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Li Vangian Old River Saloon 06 21.30
Stella San Martino (SV) Loc. Teglia balli occitani QuBa Libre Festa di San Pietro serata
lun 10/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mar 11/07 Torino (Casa nel Parco, via Artom) Bal Folk Spadara Associazione Treedanza gratis 21.00
Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk (cons. inclusa) DJ Max e Artefolk Miss Penelope 07 21.00
mer 12/07 Torino (C. Roccafranca, via Rubino) Bal Folk DJ Set con Artefolk gratis 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 13/07 Caprie (TO) Bal Folk (su palchetto) Rinaldo Doro 21.00
Rivalta (TO) ex Monastero v. Balegno Bal Folk Dilune Associazione Arridanza 21.00
Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Controcanto Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 14/07 Torino (corso Giulio Cesare 338/26) Bal Folk (con buffet € 15) La Fenix d’Oc Moda Caffè 07 21.00
S. Secondo Pin. (TO) v. Colombini 28 ballo occitano Dau (benefic. per Anlib) Agriturismo Il Tiglio off. 05 21.00
sab 15/07 Paesana (CN) Area camper lungo Po concerto folk Folkestra&Folkoro&Biolcati Suoni dal Monviso 18.00
Albugnano (AT) Fraz. S. Emiliano 2 musica e balli occitani Lou Truc e Qu.Ba Libre Cascina Cà Mariuccia 21.00
Pradleves (CN) impianti sportivi balli occitani Lou Janavel Festa Madonna Carm. gratis 21.00
Loano (SV) piazza Rocca Bal Folk e occitano Folk en Rouge Ass. Balà in Riva a u Mà gratis 21.00
dom 16/07 Bellino (CN) Rifugio Melezé musica occitana QuBa Libre Rifugio Melezé 15.00
S. Damiano Macra (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 15.00
Vinadio (CN) pista pattinaggio, Forte balli occitani/animazione Lou Janavel, D. Mandrile Beneficienza pro osped. 15.30
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (all’aperto) Folk en Rouge Old River Saloon 06 21.30
Boves (CN) Frazione Mellana Bal Folk (pista coperta) Lou Serpent Festa patronale 21.30
lun 17/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mar 18/07 Torino (Casa nel Parco, via Artom) Bal Folk Viouloun d’Amoun Associazione Treedanza gratis 21.00
Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk (cons. inclusa) DJ Max e Artefolk Miss Penelope 07 21.00
mar 18/07 Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e bal folk Neighbours/Estremìa Folkestra Open Summer 21.00
Ceva (CN) parco della rotonda balli folk Folk en Rouge serata
mer 19/07 Torino (piazza Livio Bianco) Bal Folk I Musicanti di Halanwà 21.00
Pragelato (TO) Ente Parchi AlpiCozie cortometraggio e concerto Makhno/Neutro Profili Folkestra Open Summer 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 20/07 Rivalta (TO) ex Monastero v. Balegno Bal Folk con musica registrata Associazione Arridanza 21.00
Pragelato (TO) Pala Kinka Bal Folk Walden Folkestra Open Summer 21.00
Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Dino Tron Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 21/07 Montiglio M.to (AT) Frazione S. Anna Bal Folk Rinaldo Doro Festa patronale gratis serata
Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e live set M. Loibner, S. Sims Longo Folkestra Open Summer 21.00
Finalborgo (SV) piazza del tribunale occitano QuBa Libre Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Venaria (TO) piazza Atzei Bal Folk I Traballanti, Ij Danseur Ass. Piemonte Cultura gratis 21.15
Bordighera (IM) Marina Beach Bal Folk Folk en Rouge Associazione BalBosco 21.15
Moncalieri (TO) via Petrarca 18 concerto musica celtica Malartan Associaz. Largabanda 21.30
Ceresole d’Alba (CN) Roero Danze 2 Bal Folk Andrea Capezzuoli Circolo Roero Danze 2 07 21.30
sab 22/07 Camerana (CN) balli folk e animazione Folk en Rouge, Artusin Festa del paese serata
Maddalene di Lanzo (TO) Bal Folk Rinaldo Doro e F. Giusta 21.00
Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e bal folk Folkestra&Folk. & Bottasso Folkestra Open Summer 21.00
San Gillio (TO) via San Pancrazio 13 Bal Folk I Musicanti di Halanwà Pro Loco e Iris Danze offerta 21.00
Viù (TO) Frazione Maddalene concerto a ballo Rinaldo Doro e F. Giusta Festa S. M. Maddalena 21.00
dom 23/07 Entracque (CN) Rifugio Genova musica occitana Lou Pitakass 14.00
Entracque (CN) Frazione Trinità Bal Folk Lou Serpent Festa dell’Arsec gratis 15.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Baìa Trio Old River Saloon 06 21.30
lun 24/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
S. Anna di Rossana (CN) balli occitani Lou Janavel Festa S. Anna Alpini 21.00
mer 26/07 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk La Magna Canta Gruppo Folk in Cascina 21.00
mer 26/07 Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 27/07 Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Claudio Ballario Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 28/07 Canosio (CN) Rifugio Gardetta concerto folk Ensemble Sangineto Associazione Escarton 18.00
Robilante (CN) Bal Folk Roussinhol 21.15
sab 29/07 Torgnon (AO) Ristoro Alpino Bal Folk Rinaldo Doro 15.30
Acceglio (CN) Borgata Chialvetta concerto arpa creativa Adriano e Cater. Sangineto Associazione Escarton 16.00
Canosio (CN) Caffè degli elogi concerto folk Duo Lyradanz Associazione Escarton 20.30
Pomaretto (TO) Bal d’Oc La Peiro Douso 1^ Ediz. Pomaretto d’Oc 21.00
Limonetto (CN) musica occitana Lou Pitakass 21.00
Diano d’Alba (CN) Bal Folk Duo Sousbois 21.30
Entracque (CN) centro del paese Gran Bun Bal Lou Serpent Notte Bianca 21.30
Olivetta San Michele (IM) musica e danze occitane Lou Truc 21.30
Cavour (TO) via Roma 38 Bal Folk Folk en Rouge Notte Rosa gratis serata
dom 30/07 Macra (CN) chiesa di S. Salvatore concerto folk Ensemble Sangineto Associazione Escarton 15.00
Scopello (VC) concerto folk Ombra Gaja Trio MuscAltura 15.00
Preit di Canosio (CN) Mascha Parp. musica occitana QuBa Libre Loc. Mascha Parpaja 15.00
S. Anna di Vinadio (CN) Santuario balli occitani in quota Lou Janavel 15.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Lou Serpent Old River Saloon 06 21.30
lun 31/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mer 02/08 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk Dilune Gruppo Folk in Cascina 21.00
gio 03/08 Fontanelle di Boves (CN) occitano Lou Serpent ser apert. Legiun Stran. gratis 21.30
ven 04/08 Pragelato (TO) tensostruttura stage danze rare piemon. con docenti vari 35^ festa della ghironda forf.vari 16.00
Varazze (SV) palco molo Marinai d’It. occitano Roussinhol Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Savigliano (CN) via San Giacomo ballo occitano Lou Janavel Festa Madonnina Neve 05 21.15
Pragelato (TO) tensostruttura concerto folk Tre Martelli 35^ festa della ghironda forf.vari 21.30
sab 05/08 Pragelato (TO) tensostruttura stage scottish/bretoni/bou con docenti vari 35^ festa della ghironda forf.vari 16.00
sab 05/08 Pragelato (TO) tensostruttura concerto folk Duo Lebe, Trio Bouffard 35^ festa della ghironda forf.vari 21.00
Melle (CN) musica occitana Lou Pitakass OccitiAmo gratis 21.30
Villafalletto (CN) Frazione Termine Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
dom 06/08 Pragelato (TO) tensostruttura jam session (fino alle 18) con musicisti della festa 35^ festa della ghironda forf.vari 15.00
Caprauna (CN) Rif. Pian dell’Arma occitano Raskas 15.00
Ceres (TO) Bal Folk Rinaldo Doro 21.00
Cartosio (AL) sagra Estate Fruttuosa occitano Balacanta Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
lun 07/08 Robilante (CN) Località Piagge Festin delle Piagge Lou Pitakass 21.00
Cavour (TO) Bal Folk in piazza Folk en Rouge Danzatori di Bram serata
mer 09/08 Ceva (CN) parco della rotonda Bal Folk Duo Sousbois 21.15
ven 11/08 San Mauro di Boves (CN) Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del paese 21.00
sab 12/08 Pramollo (TO) Frazione Ruata Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del paese 21.00
Melle (CN) Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
Civezza (IM) concerto occitano Raskas Festa del plenilunio gratis 21.30
dom 13/08 Prali (TO) Frazione Ghigo Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del mesout 21.00
Gaiola (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
lun 14/08 Cairo Montenotte (SV) L. Passeggeri Bal Folk Duo Sousbois 21.30
mar 15/08 Usseaux (TO) piazza ballo e animazione Balacanta e Sara Santi 15.00
Limonetto (CN) Bal d’Oc La Peiro Douso 21.00
Pinasca (TO) padiglione coperto occitano Lou Serpent Festa patronale 21.30
mer 16/08 Bussoleno (TO) Bal Folk (su palchetto) Rinaldo Doro 21.00
ven 18/08 Albenga (SV) piazza del Popolo occitano Lou Serpent Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
sab 19/08 S. Anna di Valdieri (CN) occitano Raskas Festa della segale 21.00
Casteldelfino (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 21.00
Rossana (CN) Lemma, padiglione occitano Lou Janavel Festa patronale gratis 21.00
Elva (CN) agriturismo L’Artesin occitano Lou Serpent Festa di San Bernardo gratis 21.30
dom 20/08 Bagnasco (CN) Bal Folk Roussinhol Bagnasco a Colori 15.00
Roccaforte Mondovì (CN) Rifugio balli occitani Folk en Rouge Rifugio H. De Giorgio 15.00
Charvensod (AO) Plan Felinaz concerto a ballo Blu l’Azard Etetrad 2017 18.00
Busca (CN) Frazione Attissano occitano Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
lun 21/08 Roata Chiusani (CN) padiglione gran ballo occitano, anim. Lou Janavel, D. Mandrile Festa patronale gratis 21.15
mar 22/08 Entracque (CN) piazza Municipio occitano Lou Serpent gratis 21.00
gio 24/08 Montiglio (AT) Frazione Rinco balli occitani Lhi Destartavelà gratis serata
ven 25/08 Vernante (CN) Brew Pub Troll concerto occitano Raskas 21.30
sab 26/08 Perdioni di Demonte (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
dom 27/08 Fontane di Prali (TO) Bal Folk Folk en Rouge pom.
Borgo San Giuseppe (CN) Bal Folk Roussinhol 21.30
lun 28/08 Mondovi (CN) Fr. S. Giovanni Govoni Bal Folk Folk en Rouge Festa del paese serata
mar 29/08 Castagnole delle Lanze (AT) musica occitana Lou Pitakass Festival Contro gratis 21.30
mer 30/08 Guarene (CN) Frazione Vaccheria Bal Folk Roussinhol 21.30
gio 31/08 Loano (SV) piazza Rocca Bal Folk Rinaldo Doro Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
ven 01/09 Caselle T.se (TO) Bor. La Madonnina Bal Folk (padiglione) Roussinhol J’Amis d’la Madunina 21.15
Cappellazzo di Cherasco (CN) Bal Folk (su palchetto) Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
dom 03/09 Madonna delle Grazie (CN) Bal Folk Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
gio 07/09 Bra (CN) viale Madonna dei Fiori Bal Folk Roussinhol 21.00
Savigliano (CN) S. Maria della Pieve Bal Folk (su palchetto) Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
ven 08/09 Ceva (CN) rotonda Bal Folk Lou Serpent gratis 21.00
Upega (CN) concerto folk programma in definizione Upega Folk Festival 20.00
Finale (SV) piazza Vittorio Emanuele Bal Folk Controcanto Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
sab 09/09 Upega (CN) concerto folk programma in definizione Upega Folk Festival
Borgo San Dalmazzo (CN) musica occitana Lou Pitakass Santuario Monserrato gratis 22.00
dom 10/09 Upega (CN) concerto folk programma in definizione Upega Folk Festival
dom 10/09 Lemma (CN) Bal Folk Lou Serpent Festa della patata gratis 15.30
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) La Magna Canta Old River Saloon 06 21.30
San Salvatore di Savigliano (CN) Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
ven 15/09 Caselle T.se (TO) Bal Folk Controcanto Pro Loco per festa patr. gratis serata
dom 17/09 Ostana (CN) Chantar e dans. a Ostana R. Doro e altri musicisti Ass. Piemonte Cultura 09.00
Cervere (CN) Bal Folk e animazione Lou Serpent, La Malinteisa Festa patronale gratis 21.00
ven 22/09 Airole (IM) Bal Folk Les Zeoles, Vincenzo Airole Folk, programma
sab 23/09 Airole (IM) Bal Folk Caglioti, Gran Pastis in via di definizione
Inverso di Pinasca (TO) Bal Folk Parasol Festa compleanno offerta serata
dom 24/09 Airole (IM) Bal Folk
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Open day gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura gratis 14.30
sab 14/10 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk con gruppo da definire Sandro 338/8841046 10 21.30
ven 27/10 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 17/11 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 01/12 Corneliano d’Alba (CN) Cin. Vekkio Bal Folk Lyradanz Cinema Vekkio serata
sab 02/12 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk con gruppo da definire Sandro 338/8841046 10 21.30
Alba (CN) concerto folk Antica Liuteria Sangineto
ven 15/12 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 19/01 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 16/02 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 16/03 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 13/04 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 18/05 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 15/06 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30

Folkalendario 29/06/2017

a cura di Marco (telefono casa 011/2079580, cellulare 347/3077468, e-mail: [email protected]). Le novità rispetto al numero precedente sono riportate in blu. Scarica il PDF Folkalendario20170629

DATA

LUOGO E INDIRIZZO

GENERE

GRUPPO/DOCENTE

ORGANIZZAZIONE

EURO

ORA

gio 29/06 Vialfrè (TO) Area Pianezze Gran Bal Trad docenti e gruppi vari www.granbaltrad.it for. vari 10.30
Lesegno (CN) Birreria Il Falò musica occitana QuBa Libre Birreria Il Falò 21.00
ven 30/06 Vialfrè (TO) Area Pianezze Gran Bal Trad docenti e gruppi vari www.granbaltrad.it for. vari 10.30
Mathi (TO) cortile via Santa Lucia 96 Bal Folk Controcanto CST La Coccinella gratis 21.00
sab 01/07 Vialfrè (TO) Area Pianezze Gran Bal Trad docenti e gruppi vari www.granbaltrad.it for. vari 10.30
Torino (corso Giulio Cesare 338/26) Bal Folk (con buffet € 15) Lou Serpent Moda Caffè 07 21.00
Pinasca (TO) Polival. Via De Amicis Bal Folk Airis Associazione TNT 51 21.00
San Giusto Canavese (TO) Bal Folk Li Barmenk Associazione Cirimela 21.00
Loano (SV) Convento dei Cappuccini occitano Lou Janavel Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Rossana (CN) via Ruà Pilone Bal Folk Duo Sousbois 21.30
dom 02/07 Vialfrè (TO) Area Pianezze Gran Bal Trad docenti e gruppi vari www.granbaltrad.it for. vari 10.30
Cantoira (TO) centro storico Bal Folk DJ Set con Artefolk Fiera dell’Artigianato gratis 15.00
Elva (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 15.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Dino Tron Old River Saloon 06 21.30
Castelletto Stura (CN) tensostruttura balli occitani Lou Janavel Festa patronale gratis 21.30
lun 03/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mar 04/07 Torino (Casa nel Parco, via Artom) Bal Folk Duo Ascheri Colussi Associazione Treedanza gratis 21.00
Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk (cons. inclusa) DJ Max e Artefolk Miss Penelope 07 21.00
Rivalta (TO) piazza Gerbidi serata balli folk con musica registrata Arridanza x Festa Unità 21.00
Bagnolo (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 21.00
Spotorno (SV) palco su passeggiata occitano Lou Serpent Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
mer 05/07 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk Spadara Gruppo Folk in Cascina 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy
gio 06/07 Carmagnola (TO) piazza Manzoni Bal Folk Controcanto Associaz. La Ghironda gratis 21.00
Moncalieri (TO) via Petrarca 18 Bal Folk Spadara Associazione Treedanza gratis 21.00
Rivalta (TO) ex Monastero v. Balegno Bal Folk Sakiflò Associazione Arridanza 21.00
Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Lou Serpent Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 07/07 Ceva (CN) rotonda Bal Folk Lou Serpent gratis 21.00
Albenga (SV) piazza del Popolo occitano Lou Viage Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Ceresole d’Alba (CN) Roero Danze 2 Bal Folk Balacanta Circolo Roero Danze 2 07 21.30
sab 08/07 S. Giuliano Susa (TO) Borg. Chiodo Grigliata km 0 + Bal Folk I Musicanti di Halanwà Agriturismo Giai 25 20.00
Caraglio (CN) p.za Don Ramazzina Bal Folk Lou Serpent Festa patronale 21.00
Roccasparvera (CN) concerto occitano Autre Chant Festival Ociit’Amo 21.00
Chieri (TO) via Vittorio Emanuele II, 1 occitano Lou Dalfin 21.30
Pamparato (CN) Bal Folk Roussinhol Balafurmentin 21.30
dom 09/07 San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Li Vangian Old River Saloon 06 21.30
dom 09/07 Stella San Martino (SV) Loc. Teglia balli occitani QuBa Libre Festa di San Pietro serata
lun 10/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mar 11/07 Torino (Casa nel Parco, via Artom) Bal Folk Spadara Associazione Treedanza gratis 21.00
Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk (cons. inclusa) DJ Max e Artefolk Miss Penelope 07 21.00
mer 12/07 Torino (C. Roccafranca, via Rubino) Bal Folk DJ Set con Artefolk gratis 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 13/07 Rivalta (TO) ex Monastero v. Balegno Bal Folk Dilune Associazione Arridanza 21.00
Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Controcanto Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 14/07 Torino (corso Giulio Cesare 338/26) Bal Folk (con buffet € 15) La Fenix d’Oc Moda Caffè 07 21.00
sab 15/07 Paesana (CN) Area camper lungo Po concerto folk Folkestra&Folkoro&Biolcati Suoni dal Monviso 18.00
Albugnano (AT) Fraz. S. Emiliano 2 musica e balli occitani Lou Truc e Qu.Ba Libre Cascina Cà Mariuccia 21.00
Pradleves (CN) impianti sportivi balli occitani Lou Janavel Festa Madonna Carm. gratis 21.00
Loano (SV) piazza Rocca Bal Folk e occitano Folk en Rouge Ass. Balà in Riva a u Mà gratis 21.00
dom 16/07 Bellino (CN) Rifugio Melezé musica occitana QuBa Libre Rifugio Melezé 15.00
S. Damiano Macra (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 15.00
Vinadio (CN) pista pattinaggio, Forte balli occitani/animazione Lou Janavel, D. Mandrile Beneficienza pro osped. 15.30
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (all’aperto) Folk en Rouge Old River Saloon 06 21.30
Boves (CN) Frazione Mellana Bal Folk (pista coperta) Lou Serpent Festa patronale 21.30
lun 17/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mar 18/07 Torino (Casa nel Parco, via Artom) Bal Folk Viouloun d’Amoun Associazione Treedanza gratis 21.00
Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk (cons. inclusa) DJ Max e Artefolk Miss Penelope 07 21.00
Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e bal folk Neighbours/Estremìa Folkestra Open Summer 21.00
Ceva (CN) parco della rotonda balli folk Folk en Rouge serata
mer 19/07 Torino (piazza Livio Bianco) Bal Folk I Musicanti di Halanwà 21.00
Pragelato (TO) Ente Parchi AlpiCozie cortometraggio e concerto Makhno/Neutro Profili Folkestra Open Summer 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 20/07 Rivalta (TO) ex Monastero v. Balegno Bal Folk con musica registrata Associazione Arridanza 21.00
Pragelato (TO) Pala Kinka Bal Folk Walden Folkestra Open Summer 21.00
Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Dino Tron Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 21/07 Montiglio M.to (AT) Frazione S. Anna Bal Folk Rinaldo Doro Festa patronale gratis serata
Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e live set M. Loibner, S. Sims Longo Folkestra Open Summer 21.00
Finalborgo (SV) piazza del tribunale occitano QuBa Libre Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
Bordighera (IM) Marina Beach Bal Folk Folk en Rouge Associazione BalBosco 21.15
Ceresole d’Alba (CN) Roero Danze 2 Bal Folk Andrea Capezzuoli Circolo Roero Danze 2 07 21.30
sab 22/07 Camerana (CN) balli folk e animazione Folk en Rouge, Artusin Festa del paese serata
Pragelato (TO) Pala Kinka concerto e bal folk Folkestra&Folk. & Bottasso Folkestra Open Summer 21.00
San Gillio (TO) via San Pancrazio 13 Bal Folk I Musicanti di Halanwà Pro Loco e Iris Danze offerta 21.00
Viù (TO) Frazione Maddalene concerto a ballo Rinaldo Doro e F. Giusta Festa S. M. Maddalena 21.00
dom 23/07 Entracque (CN) Rifugio Genova musica occitana Lou Pitakass 14.00
Entracque (CN) Frazione Trinità Bal Folk Lou Serpent Festa dell’Arsec gratis 15.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Baìa Trio Old River Saloon 06 21.30
lun 24/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
S. Anna di Rossana (CN) balli occitani Lou Janavel Festa S. Anna Alpini 21.00
mer 26/07 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk La Magna Canta Gruppo Folk in Cascina 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 27/07 Venaria (TO) piazza Vittorio Veneto concerto folk Claudio Ballario Comune e Folk Danza gratis 21.00
ven 28/07 Robilante (CN) Bal Folk Roussinhol 21.15
sab 29/07 Pomaretto (TO) Bal d’Oc La Peiro Douso 1^ Ediz. Pomaretto d’Oc 21.00
Limonetto (CN) musica occitana Lou Pitakass 21.00
Diano d’Alba (CN) Bal Folk Duo Sousbois 21.30
Entracque (CN) centro del paese Gran Bun Bal Lou Serpent Notte Bianca 21.30
sab 29/07 Olivetta San Michele (IM) musica e danze occitane Lou Truc 21.30
dom 30/07 Preit di Canosio (CN) Mascha Parp. musica occitana QuBa Libre Loc. Mascha Parpaja 15.00
S. Anna di Vinadio (CN) Santuario balli occitani in quota Lou Janavel 15.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Lou Serpent Old River Saloon 06 21.30
lun 31/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mer 02/08 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk Dilune Gruppo Folk in Cascina 21.00
gio 03/08 Fontanelle di Boves (CN) occitano Lou Serpent ser apert. Legiun Stran. gratis 21.30
ven 04/08 Pragelato (TO) tensostruttura stage danze rare piemon. con docenti vari 35^ festa della ghironda forf.vari 16.00
Varazze (SV) palco molo Marinai d’It. occitano Roussinhol Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Savigliano (CN) via San Giacomo ballo occitano Lou Janavel Festa Madonnina Neve 05 21.15
Pragelato (TO) tensostruttura concerto folk Tre Martelli 35^ festa della ghironda forf.vari 21.30
sab 05/08 Pragelato (TO) tensostruttura stage scottish/bretoni/bou con docenti vari 35^ festa della ghironda forf.vari 16.00
Pragelato (TO) tensostruttura concerto folk Duo Lebe, Trio Bouffard 35^ festa della ghironda forf.vari 21.00
Melle (CN) musica occitana Lou Pitakass OccitiAmo gratis 21.30
Villafalletto (CN) Frazione Termine Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
dom 06/08 Pragelato (TO) tensostruttura jam session (fino alle 18) con musicisti della festa 35^ festa della ghironda forf.vari 15.00
Caprauna (CN) Rif. Pian dell’Arma occitano Raskas 15.00
Cartosio (AL) sagra Estate Fruttuosa occitano Balacanta Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
lun 07/08 Robilante (CN) Località Piagge Festin delle Piagge Lou Pitakass 21.00
Cavour (TO) Bal Folk in piazza Folk en Rouge Danzatori di Bram serata
mer 09/08 Ceva (CN) parco della rotonda Bal Folk Duo Sousbois 21.15
ven 11/08 San Mauro di Boves (CN) Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del paese 21.00
sab 12/08 Pramollo (TO) Frazione Ruata Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del paese 21.00
Melle (CN) Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
dom 13/08 Prali (TO) Frazione Ghigo Bal d’Oc La Peiro Douso Festa del mesout 21.00
Gaiola (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
lun 14/08 Cairo Montenotte (SV) L. Passeggeri Bal Folk Duo Sousbois 21.30
mar 15/08 Usseaux (TO) piazza ballo e animazione Balacanta e Sara Santi 15.00
Limonetto (CN) Bal d’Oc La Peiro Douso 21.00
Pinasca (TO) padiglione coperto occitano Lou Serpent Festa patronale 21.30
ven 18/08 Albenga (SV) piazza del Popolo occitano Lou Serpent Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
sab 19/08 S. Anna di Valdieri (CN) occitano Raskas Festa della segale 21.00
Casteldelfino (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 21.00
Rossana (CN) Lemma, padiglione occitano Lou Janavel Festa patronale gratis 21.00
Elva (CN) agriturismo L’Artesin occitano Lou Serpent Festa di San Bernardo gratis 21.30
dom 20/08 Bagnasco (CN) Bal Folk Roussinhol Bagnasco a Colori 15.00
Roccaforte Mondovì (CN) Rifugio balli occitani Folk en Rouge Rifugio H. De Giorgio 15.00
Busca (CN) Frazione Attissano occitano Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
mar 22/08 Entracque (CN) piazza Municipio occitano Lou Serpent gratis 21.00
gio 24/08 Montiglio (AT) Frazione Rinco balli occitani Lhi Destartavelà gratis serata
sab 26/08 Perdioni di Demonte (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
dom 27/08 Fontane di Prali (TO) Bal Folk Folk en Rouge pom.
Borgo San Giuseppe (CN) Bal Folk Roussinhol 21.30
lun 28/08 Mondovi (CN) Fr. S. Giovanni Govoni Bal Folk Folk en Rouge Festa del paese serata
mar 29/08 Castagnole delle Lanze (AT) musica occitana Lou Pitakass Festival Contro gratis 21.30
mer 30/08 Guarene (CN) Frazione Vaccheria Bal Folk Roussinhol 21.30
gio 31/08 Loano (SV) piazza Rocca Bal Folk Rinaldo Doro Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
ven 01/09 Caselle T.se (TO) Bor. La Madonnina Bal Folk (padiglione) Roussinhol J’Amis d’la Madunina 21.15
gio 07/09 Bra (CN) viale Madonna dei Fiori Bal Folk Roussinhol 21.00
ven 08/09 Ceva (CN) rotonda Bal Folk Lou Serpent gratis 21.00
Finale (SV) piazza Vittorio Emanuele Bal Folk Controcanto Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
sab 09/09 Borgo San Dalmazzo (CN) musica occitana Lou Pitakass Santuario Monserrato gratis 22.00
dom 10/09 San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) La Magna Canta Old River Saloon 06 21.30
San Salvatore di Savigliano (CN) Bal Folk (su parquet) Roussinhol 21.30
ven 15/09 Caselle T.se (TO) Bal Folk Controcanto Pro Loco per festa patr. gratis serata
dom 17/09 Ostana (CN) Chantar e dans. a Ostana R. Doro e altri musicisti Ass. Piemonte Cultura 09.00
ven 22/09 Airole (IM) Bal Folk Les Zeoles, Vincenzo Airole Folk, programma
sab 23/09 Airole (IM) Bal Folk Caglioti, Gran Pastis in via di definizione
Inverso di Pinasca (TO) Bal Folk Parasol Festa compleanno offerta serata
dom 24/09 Airole (IM) Bal Folk
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Open day gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura gratis 14.30
sab 14/10 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk con gruppo da definire Sandro 338/8841046 10 21.30
ven 27/10 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 17/11 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 01/12 Corneliano d’Alba (CN) Cin. Vekkio Bal Folk Lyradanz Cinema Vekkio serata
sab 02/12 Lauriano (TO) sala via Marconi Bal Folk con gruppo da definire Sandro 338/8841046 10 21.30
Alba (CN) concerto folk Antica Liuteria Sangineto
ven 15/12 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 19/01 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 16/02 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 16/03 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 13/04 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 18/05 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
ven 15/06 Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30

Folkalendario 23/06/2017

a cura di Marco (telefono casa 011/2079580, cellulare 347/3077468, e-mail: [email protected]). Le novità rispetto al numero precedente sono riportate in blu. Scarica il PDF Folkalendario20170624

DATA

LUOGO E INDIRIZZO

GENERE

GRUPPO/DOCENTE

ORGANIZZAZIONE

EURO

ORA

gio 22/06 Torino (piazza Carignano) animazione danze folk Associazione Armonia Festeggiamenti di 17.00
Torino (piazza Castello) 6^ Notte della curenda Li Barm,Folk en R,Equipe San Giovanni 20,45
Carmagnola (TO) piazza Garavella concerto a ballo La Magna Canta Festival Folk 21.00
ven 23/06 Torino (corso Giulio Cesare 338/26) Bal Folk (con buffet € 15) Rinaldo Doro Moda Caffè 07 21.00
Lanzo (TO) piazza Rolle ballo occitano x benefic. Dino Tron Comune e Amici Faro 21.00
Roure (TO) Fr. Villaretto, imp. sport. Bal d’Oc La Peiro Douso Festa di San Giovanni 21.00
Carcare (SV) piazza Genta occitano Lou Viage 21.00
Genova Bal Folk in piazza Folk en Rouge Festa della musica serata
Chieri (TO) via delle Rosine 9 Bal Folk di solidarietà Li Brucatè Casa della Pace 21.30
sab 24/06 Agliè (TO) Villa Meleto intrattenimento musicale Rinaldo Doro e M. Verna conferenza sul fine vita 15.00
sab 24/06 Marmora (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 16.00
Torino (piazza Castello) Bal Folk (fino alle 18,30) DJ Set con Artefolk Festa di San Giovanni gratis 17.00
S. Ambrogio Susa (TO) Torre Feudo concerto a ballo Libera Suoneria battaglia delle chiuse 18.15
Casalborgone (TO) via Gaiato 6/a Bal Folk di beneficienza Controcanto Pro Loco (cena a pren.) 21.00
Valmadonna (AL) p.za fronte chiesa concerto a ballo Lou Tapage Valmadonna Insieme gratis 21.00
S. Ambrogio S. (TO) sagrato chiesa concerto a ballo Libera Suoneria battaglia delle chiuse 21.20
Rivoli (TO) piazza Garibaldi/via Piol serata danzante occitana Baraonda Folk 21.30
Beinette (CN) Parco Rifreddo grande festa occitana Lou Serpent Festa di San Giovanni gratis 21.30
Vignolo (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 22.00
dom 25/06 Gressoney St. Jean (AO) pressi cast. intratt. musica e danze Rinaldo Doro e F. Chierico inaugurazione orto biol. 10.00
Usseaux (TO) Lago di Laux stage repasseado,t.greco con Sara Santi 10.00
Usseaux (TO) Lago di Laux Bal Folk Duo Sousbois offerta 15.00
Roaschia (CN) musica e danze occitane QuBa Libre pass. enogast. €20,6km 15.00
San Michele di Prazzo (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 15.00
Moncrivello (VC) Castello Bal Folk Folk en Rouge Sagra del mirtillo gratis 17.00
Cavagnolo (TO) via Don Bosco 10 Bal Folk Marasma Folk gratis 21.15
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) I Musicanti di Halanwà Old River Saloon 06 21.30
Pocapaglia (CN) Frazione Macellai Bal Folk Lou Serpent Festa patronale gratis 21.30
lun 26/06 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mar 27/06 Torino (Casa nel Parco, via Artom) Bal Folk Marasma Folk Associazione Treedanza gratis 21.00
Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk (cons. inclusa) DJ Max e Artefolk Miss Penelope 07 21.00
mer 28/06 Vialfrè (TO) Area Pianezze Gran Bal Trad docenti e gruppi vari www.granbaltrad.it for. vari 10.30
Torino (C. Roccafranca, via Rubino) Bal Folk e animazione Alessandra,Massimo&Staff gratis 21.00
Piana Crixia (SV) balli occitani Occitanas Pro Loco e Balà in riva… 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 29/06 Vialfrè (TO) Area Pianezze Gran Bal Trad docenti e gruppi vari www.granbaltrad.it for. vari 10.30
gio 29/06 Lesegno (CN) Birreria Il Falò musica occitana QuBa Libre Birreria Il Falò 21.00
ven 30/06 Vialfrè (TO) Area Pianezze Gran Bal Trad docenti e gruppi vari www.granbaltrad.it for. vari 10.30
Mathi (TO) cortile via Santa Lucia 96 Bal Folk Controcanto CST La Coccinella gratis 21.00
sab 01/07 Vialfrè (TO) Area Pianezze Gran Bal Trad docenti e gruppi vari www.granbaltrad.it for. vari 10.30
Torino (corso Giulio Cesare 338/26) Bal Folk (con buffet € 15) Lou Serpent Moda Caffè 07 21.00
Loano (SV) Convento dei Cappuccini occitano Lou Janavel Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
dom 02/07 Vialfrè (TO) Area Pianezze Gran Bal Trad docenti e gruppi vari www.granbaltrad.it for. vari 10.30
Cantoira (TO) centro storico Bal Folk DJ Set con Artefolk Fiera dell’Artigianato gratis 15.00
Elva (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 15.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Dino Tron Old River Saloon 06 21.30
Castelletto Stura (CN) tensostruttura balli occitani Lou Janavel Festa patronale gratis 21.30
lun 03/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mar 04/07 Torino (Casa nel Parco, via Artom) Bal Folk Duo Ascheri Colussi Associazione Treedanza gratis 21.00
Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk (cons. inclusa) DJ Max e Artefolk Miss Penelope 07 21.00
Rivalta (TO) piazza Gerbidi serata balli folk con musica registrata Arridanza x Festa Unità 21.00
Bagnolo (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 21.00
Spotorno (SV) palco su passeggiata occitano Lou Serpent Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
mer 05/07 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk Spadara Gruppo Folk in Cascina 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy
gio 06/07 Carmagnola (TO) piazza Manzoni Bal Folk Controcanto Associaz. La Ghironda gratis 21.00
Moncalieri (TO) via Petrarca 18 Bal Folk Spadara Associazione Treedanza gratis 21.00
Rivalta (TO) ex Monastero v. Balegno Bal Folk Sakiflò Associazione Arridanza 21.00
ven 07/07 Ceva (CN) rotonda Bal Folk Lou Serpent gratis 21.00
Albenga (SV) piazza del Popolo occitano Lou Viage Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Ceresole d’Alba (CN) Roero Danze 2 Bal Folk Balacanta Circolo Roero Danze 2 07 21.30
sab 08/07 S. Giuliano Susa (TO) Borg. Chiodo Grigliata km 0 + Bal Folk I Musicanti di Halanwà Agriturismo Giai 25 20.00
sab 08/07 Caraglio (CN) p.za Don Ramazzina Bal Folk Lou Serpent Festa patronale 21.00
Roccasparvera (CN) concerto occitano Autre Chant Festival Ociit’Amo 21.00
Chieri (TO) via Vittorio Emanuele II, 1 occitano Lou Dalfin 21.30
dom 09/07 San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Li Vangian Old River Saloon 06 21.30
Stella San Martino (SV) Loc. Teglia balli occitani QuBa Libre Festa di San Pietro serata
lun 10/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mar 11/07 Torino (Casa nel Parco, via Artom) Bal Folk Spadara Associazione Treedanza gratis 21.00
Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk (cons. inclusa) DJ Max e Artefolk Miss Penelope 07 21.00
mer 12/07 Torino (C. Roccafranca, via Rubino) Bal Folk DJ Set con Artefolk gratis 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 13/07 Rivalta (TO) ex Monastero v. Balegno Bal Folk Dilune Associazione Arridanza 21.00
ven 14/07 Torino (corso Giulio Cesare 338/26) Bal Folk (con buffet € 15) La Fenix d’Oc Moda Caffè 07 21.00
sab 15/07 Albugnano (AT) Fraz. S. Emiliano 2 musica e balli occitani Lou Truc e Qu.Ba Libre Cascina Cà Mariuccia 21.00
Pradleves (CN) impianti sportivi balli occitani Lou Janavel Festa Madonna Carm. gratis 21.00
Loano (SV) piazza Rocca Bal Folk e occitano Folk en Rouge Ass. Balà in Riva a u Mà gratis 21.00
dom 16/07 Bellino (CN) Rifugio Melezé musica occitana QuBa Libre Rifugio Melezé 15.00
S. Damiano Macra (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 15.00
Vinadio (CN) pista pattinaggio, Forte balli occitani/animazione Lou Janavel, D. Mandrile Beneficienza pro osped. 15.30
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (all’aperto) Folk en Rouge Old River Saloon 06 21.30
Boves (CN) Frazione Mellana Bal Folk (pista coperta) Lou Serpent Festa patronale 21.30
lun 17/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mar 18/07 Torino (Casa nel Parco, via Artom) Bal Folk Viouloun d’Amoun Associazione Treedanza gratis 21.00
Grugliasco (TO) corso Allamano 120 Bal Folk (cons. inclusa) DJ Max e Artefolk Miss Penelope 07 21.00
Ceva (CN) parco della rotonda balli folk Folk en Rouge serata
mer 19/07 Torino (piazza Livio Bianco) Bal Folk I Musicanti di Halanwà 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
gio 20/07 Rivalta (TO) ex Monastero v. Balegno Bal Folk con musica registrata Associazione Arridanza 21.00
ven 21/07 Montiglio M.to (AT) Frazione S. Anna Bal Folk Rinaldo Doro Festa patronale gratis serata
Finalborgo (SV) piazza del tribunale occitano QuBa Libre Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) Bal Folk con gruppo da definire Ass. Piemonte Cultura 04 21.30
Ceresole d’Alba (CN) Roero Danze 2 Bal Folk Andrea Capezzuoli Circolo Roero Danze 2 07 21.30
sab 22/07 Camerana (CN) balli folk e animazione Folk en Rouge, Artusin Festa del paese serata
Viù (TO) Frazione Maddalene concerto a ballo Rinaldo Doro e F. Giusta Festa S. M. Maddalena 21.00
dom 23/07 Entracque (CN) Rifugio Genova musica occitana Lou Pitakass 14.00
Entracque (CN) Frazione Trinità Bal Folk Lou Serpent Festa dell’Arsec gratis 15.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Baìa Trio Old River Saloon 06 21.30
lun 24/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
S. Anna di Rossana (CN) balli occitani Lou Janavel Festa S. Anna Alpini 21.00
mer 26/07 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk La Magna Canta Gruppo Folk in Cascina 21.00
Centallo (CN) Crazy Boy occitano Lou Serpent Crazy Boy 21.30
sab 29/07 Limonetto (CN) musica occitana Lou Pitakass 21.00
Entracque (CN) centro del paese Gran Bun Bal Lou Serpent Notte Bianca 21.30
Olivetta San Michele (IM) musica e danze occitane Lou Truc 21.30
dom 30/07 Preit di Canosio (CN) Mascha Parp. musica occitana QuBa Libre Loc. Mascha Parpaja 15.00
S. Anna di Vinadio (CN) Santuario balli occitani in quota Lou Janavel 15.00
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 Bal Folk (possibilità cena) Lou Serpent Old River Saloon 06 21.30
lun 31/07 Torino (piazza Livio Bianco) serata balli folk con musica registrata Associazione Baldanza gratis serata
mer 02/08 Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) Bal Folk Dilune Gruppo Folk in Cascina 21.00
gio 03/08 Fontanelle di Boves (CN) occitano Lou Serpent ser apert. Legiun Stran. gratis 21.30
ven 04/08 Pragelato (TO) tensostruttura stage danze rare piemon. con docenti vari 35^ festa della ghironda forf.vari 16.00
Varazze (SV) palco molo Marinai d’It. occitano Roussinhol Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
Pragelato (TO) tensostruttura concerto folk Tre Martelli 35^ festa della ghironda forf.vari 21.30
sab 05/08 Pragelato (TO) tensostruttura stage scottish/bretoni/bou con docenti vari 35^ festa della ghironda forf.vari 16.00
Pragelato (TO) tensostruttura concerto folk Duo Lebe, Trio Bouffard 35^ festa della ghironda forf.vari 21.00
Melle (CN) musica occitana Lou Pitakass OccitiAmo gratis 21.30
dom 06/08 Pragelato (TO) tensostruttura jam session (fino alle 18) con musicisti della festa 35^ festa della ghironda forf.vari 15.00
Caprauna (CN) Rif. Pian dell’Arma occitano Raskas 15.00
Cartosio (AL) sagra Estate Fruttuosa occitano Balacanta Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
lun 07/08 Robilante (CN) Località Piagge Festin delle Piagge Lou Pitakass 21.00
Cavour (TO) Bal Folk in piazza Folk en Rouge Danzatori di Bram serata
dom 13/08 Gaiola (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco 21.00
mar 15/08 Pinasca (TO) padiglione coperto occitano Lou Serpent Festa patronale 21.30
ven 18/08 Albenga (SV) piazza del Popolo occitano Lou Serpent Ass. balà in Riva a u Mà 21.00
sab 19/08 S. Anna di Valdieri (CN) occitano Raskas Festa della segale 21.00
Casteldelfino (CN) musica occitana Lou Pitakass Pro Loco gratis 21.00
Rossana (CN) Lemma, padiglione occitano