DATA |
LUOGO E INDIRIZZO |
GENERE |
GRUPPO/DOCENTE |
ORGANIZZAZIONE |
EURO |
ORA |
gio 01/02 | Venaria (TO) via G. Verdi 18 | serata danze folk | con musica registrata | Folk Danza Venaria | 21.00 | |
San Gillio (TO) via S. Pancrazio 13 | serata danze folk | con musica registrata | Iris Danze | 21.15 | ||
Moncalieri (TO) v.le staz.Sangone 15 | Balliamone due | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 22.00 | |
ven 02/02 | S. Giovanni di Castellamonte (TO) | Bal Folk | Claudio Ballario | Primovenerdìfolk | 05 | 21.15 |
Vado Ligure (SV) S.M.S. Segno | Bal Folk | Passacarriera | Ass. Balà in riva a u Mà | 21.15 | ||
Ceresole d’Alba (CN) C. Roero D. 2 | Bal Folk | Folk en Rouge | Circolo Roero Danze 2 | 07 | 21.30 | |
sab 03/02 | San Gillio (TO) Parrocchia | Bal Folk di Carnevale | I Musicanti di Halanwà | Pro Loco e Iris Danze | gratis | 15.00 |
Beinette (CN) sala da ballo Mojito | Ballo occitano | Folk en Rouge | serata | |||
Torino (corso Giulio Cesare 338/26) | Bal Folk (cena € 10/15) | Claudio Ballario | Moda Caffè | 07 | 21.00 | |
Centallo (CN) PalaCRF | Ballo occitano | Lou Serpent, la Malinteisa | 21.30 | |||
dom 04/02 | San Gillio (TO) strada La Cassa 24 | Bal Folk (possibilità cena) | Equipe du Folk | Old River Saloon | 06 | 21.00 |
lun 05/02 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
mer 07/02 | Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) | serata danze folk | con musica registrata | Gruppo Folk in Cascina | 20.00 | |
gio 08/02 | Ivrea (TO) via Varmondo Arborio 6 | Festa di giovedì grasso | con musica dal vivo | Associazione Carolando | gratis | 21.00 |
Venaria (TO) via G. Verdi 18 | serata danze folk | con musica registrata | Folk Danza Venaria | 21.00 | ||
San Gillio (TO) via S. Pancrazio 13 | serata danze folk | con musica registrata | Iris Danze | 21.15 | ||
Moncalieri (TO) v.le staz.Sangone 15 | Balliamone due | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 22.00 | |
ven 09/02 | Carmagnola (TO) via Novara 102 | Bal Folk | Lyradanz | Assoc. La Ghironda | 07 (05) | 21.00 |
Vaie (TO) | concerto a ballo | Blu l’Azard | 21.00 | |||
Torino (Folk Club, via Perrone) | concerto irland./scozzese | Hayes, Bryan e Birkin Tree | Folk Club | 25 | 21.30 | |
sab 10/02 | Torino (+Spazio 4, via Saccarelli 18) | Fest-Noz (ballo bretone) | Voix-Zin e Bifolc | Associaz. Largabanda | 08 | 21.00 |
Torino (corso G. Cesare 338/26) | Bal Folk (con cena € 19) | La Fenix d’Oc | Moda Caffè (cena h 20) | 07 | 21.00 | |
Torino (OFFO, v. Luserna di Rorà 8) | concerto presentaz. cd | Adriano Sangineto | Ass. Piemonte Cultura | gratis | 21.00 | |
Bussoleno (TO) | concerto a ballo | Blu l’Azard | 21.00 | |||
Usseglio (TO) salone polivalente | Bal Folk | Li Barmenk | gratis | 21.00 | ||
Inverso di Pinasca (TO) | Bal Folk | Airis | Ass. Noi e il Mondo Folk | 21.30 | ||
Centallo (CN) PalaCRF | Bal Folk | Roussinhol | Ass. L’Oasi di Mellea | 21.30 | ||
Lurisia (CN) PalaTerme | Bal Folk | Lou Tapage | Associazione Artusin | 21.30 | ||
dom 11/02 | Torino (via Montevideo 41) | stage danze antiche ital. | con Flora Sarzotti | Assoc. John O’Leary | 30 | 09.30 |
Camporosso (IM) PalaBigauda | stage avanzato bourrées | con Christian Frappa | Associazione BalBosco | 14.10 | ||
Ceresole d’Alba (CN) C. Roero D. 2 | Festa di Carnevale | Balacanta | Circolo Roero Danze 2 | 07 | 15.30 | |
Camporosso (IM) PalaBigauda | Bal Folk (fino alle ore 21) | Duo Roche Breugnot | Associazione BalBosco | 18.00 | ||
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 | Bal Folk (possibilità cena) | Controcanto | Old River Saloon | 06 | 21.00 | |
lun 12/02 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
mer 14/02 | Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) | serata danze folk | con musica registrata | Gruppo Folk in Cascina | 20.00 | |
Torino (c.so Unione Sovietica 220/d) | serata danze greche/balc. | con mus. regist. e animaz. | Associazione Baldanza | gratis | 21.00 | |
gio 15/02 | Venaria (TO) via G. Verdi 18 | serata danze folk | con musica registrata | Folk Danza Venaria | 21.00 | |
San Gillio (TO) via S. Pancrazio 13 | serata danze folk | con musica registrata | Iris Danze | 21.15 | ||
Moncalieri (TO) v.le staz.Sangone 15 | Balliamone due | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 22.00 | |
ven 16/02 | Bricherasio (TO) via Vittorio Em. 94 | Bal Folk | Trigomigo | La Meiro, Centro Pedag. | offerta | 21.00 |
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) | Bal Folk | I Musicanti di Halanwà | Ass. Piemonte Cultura | 04 | 21.30 | |
Giaveno (TO) via Viassa 30 | Bal Folk (tess. obblig. €5) | Li Brando | Ancos Grado Zero | gratis | 21.30 | |
Ceresole d’Alba (CN) C. Roero D. 2 | Bal Folk | con gruppo da confermare | Circolo Roero Danze 2 | 07 | 21.30 | |
sab 17/02 | Borghetto S. Spirito (SV) via Viglieri | ministage danze Québec | con Nicola | Ass. Balà in riva a u Mà | pom. | |
Borghetto S. Spirito (SV) via Viglieri | Bal Folk | A. Capezzuoli Compagnia | Ass. Balà in riva a u Mà | 21.15 | ||
Inverso di Pinasca (TO) | Bal Folk | Rinaldo Doro e Beatrice P. | Ass. Noi e il Mondo Folk | 21.30 | ||
Lauriano (TO) sala via Marconi 2 | Bal Folk | Mister Klof | Sandro 338/8841046 | 10 | 21.30 | |
S. Antonino S. (TO) v. Moncenisio 10 | Bal Folk (con aperic. €13) | Controcanto | Balla coi Lupi, La Perla | 07 | 21.30 | |
dom 18/02 | Gassino T.se (TO) corso Italia | balli occitani | con musica registrata | Pro Loco per Carnevale | 15.00 | |
Corneliano d’Alba (CN) Cin. Vekkio | Ballata per un’amica | Balacanta (segue jam s.) | ricordo Lauretta Ricch. | 15.00 | ||
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 | Bal Folk (possibilità cena) | Folk en Rouge | Old River Saloon | 06 | 21.00 | |
lun 19/02 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
mer 21/02 | Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) | serata danze folk | con musica registrata | Gruppo Folk in Cascina | 20.00 | |
gio 22/02 | Venaria (TO) via G. Verdi 18 | serata danze folk | con musica registrata | Folk Danza Venaria | 21.00 | |
San Gillio (TO) via S. Pancrazio 13 | serata danze folk | con musica registrata | Iris Danze | 21.15 | ||
Moncalieri (TO) v.le staz.Sangone 15 | Balliamone due | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 22.00 | |
ven 23/02 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | cena dansoira | Doi Pass e ‘n Passet (h21) | Associazione Baldanza | 19.30 | |
sab 24/02 | Torino (via Montevideo 41) | stage danze bretoni | con Ronan Autret | Assoc. John O’Leary | forf. 25 | 14.30 |
Mongrando (BI) salone polivalente | stage Vandea e Poitou | con Maxime Chevrier | Associazione Biellatrad | 15.00 | ||
Mongrando (BI) salone polivalente | Bal Folk | Arbadetorne | Associazione Biellatrad | 21.00 | ||
Torino (corso Giulio Cesare 338/26) | Bal Folk (cena € 10/15) | Rinaldo Doro | Moda Caffè | 07 | 21.00 | |
Chivasso (TO) via Paleologi 25 | Bal Folk | Arc en Ciel | Associazione Arcizeta | offerta | 21.00 | |
sab 24/02 | Torino (via Montevideo 41) | Fest-Noz | Bifolc | Assoc. John O’Leary | 08 | 21.15 |
Inverso di Pinasca (TO) | Bal Folk | Triolet (per laAV V. Pellice) | Ass. Noi e il Mondo Folk | 21.30 | ||
Centallo (CN) PalaCRF | Bal Folk | Roussinhol | Trio Trad | 21.30 | ||
dom 25/02 | Ceresole d’Alba (CN) C. Roero D. 2 | Bal Folk | con gruppo da confermare | Circolo Roero Danze 2 | 07 | 15.30 |
San Gillio (TO) strada La Cassa 24 | Bal Folk (possibilità cena) | Dino Tron | Old River Saloon | 06 | 21.00 | |
lun 26/02 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
mer 28/02 | Torino (C. Roccafranca, v. Rubino 45) | Bal Folk | Dilune | Gruppo Folk in Cascina | 21.00 | |
gio 01/03 | Venaria (TO) via G. Verdi 18 | serata danze folk | con musica registrata | Folk Danza Venaria | 21.00 | |
San Gillio (TO) via S. Pancrazio 13 | serata danze folk | con musica registrata | Iris Danze | 21.15 | ||
Moncalieri (TO) v.le staz.Sangone 15 | Balliamone due | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 22.00 | |
ven 02/03 | S. Giovanni di Castellamonte (TO) | Bal Folk | Claudio Ballario | Primovenerdìfolk | 05 | 21.15 |
Vado Ligure (SV) S.M.S. Segno | festa di compl. associaz. | Arc à Roue | Ass. Balà in riva a u Mà | 21.15 | ||
Ceresole d’Alba (CN) C. Roero D. 2 | Bal Folk | con gruppo da confermare | Circolo Roero Danze 2 | 07 | 21.30 | |
sab 03/03 | Sommariva Bosco (CN) p.za Roma | Bal Folk (salone parrocc.) | Balacanta | Ass. Paese di Fiabat | tessera | 21.00 |
Centallo (CN) PalaCRF | Ballo occitano | Lou Serpent, la Malinteisa | 21.30 | |||
dom 04/03 | Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) | Bal Folk | Remy Geoffroy Trio | Ass. Piemonte Cultura | 12 (11) | 17.30 |
lun 05/03 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
gio 08/03 | Venaria (TO) via G. Verdi 18 | serata danze folk | con musica registrata | Folk Danza Venaria | 21.00 | |
San Gillio (TO) via S. Pancrazio 13 | serata danze folk | con musica registrata | Iris Danze | 21.15 | ||
Moncalieri (TO) v.le staz.Sangone 15 | Balliamone due | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 22.00 | |
ven 09/03 | Carmagnola (TO) via Novara 102 | Bal Folk | Rinaldo Doro | Assoc. La Ghironda | 07 (05) | 21.00 |
Torino (via Montevideo 41) | ballo irlandese | Ivy House Band | Assoc. John O’Leary | serata | ||
sab 10/03 | Torino (via Montevideo 41) | stage danze irlandesi | P. Murphy, U. Ni Fhlatharta | Assoc. John O’Leary | giorno | |
Torino (via Montevideo 41) | ballo irlandese | Ivy House Band | Assoc. John O’Leary | serata | ||
Inverso di Pinasca (TO) | Bal Folk | Enca Sonar | Ass. Noi e il Mondo Folk | 21.30 | ||
S.Antonino di S. (TO) v.Moncenisio10 | Bal Folk (con aperic. €13) | D. Tron, S. Lombardo | Ass. Balla coi Lupi | 07 | 21.30 | |
dom 11/03 | Torino (via Montevideo 41) | stage danze irlandesi | P. Murphy, U. Ni Fhlatharta | Assoc. John O’Leary | giorno | |
Ceresole d’Alba (CN) C. Roero D. 2 | Bal Folk | con gruppo da confermare | Circolo Roero Danze 2 | 07 | 15.30 | |
lun 12/03 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
mer 14/03 | Torino (c.so Unione Sovietica 220/d) | serata danze nord Europa | con mus. regist. e animaz. | Associazione Baldanza | gratis | 21.00 |
gio 15/03 | Venaria (TO) via G. Verdi 18 | serata danze folk | con musica registrata | Folk Danza Venaria | 21.00 | |
San Gillio (TO) via S. Pancrazio 13 | serata danze folk | con musica registrata | Iris Danze | 21.15 | ||
Moncalieri (TO) v.le staz.Sangone 15 | Balliamone due | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 22.00 | |
ven 16/03 | Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) | Bal Folk | Marasma Folk | Ass. Piemonte Cultura | 04 | 21.30 |
Ceresole d’Alba (CN) C. Roero D. 2 | Bal Folk | con gruppo da confermare | Circolo Roero Danze 2 | 07 | 21.30 | |
sab 17/03 | Borghetto S. Spirito (SV) via Viglieri | Bal Folk | La Peiro Douso | Ass. Balà in riva a u Mà | 21.15 | |
Torino (C. Roccafranca, v. Gaidano) | Bal Folk | DJ Set con Artefolk | Associazione Artefolk | 05 | 21.30 | |
lun 19/03 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
gio 22/03 | Venaria (TO) via G. Verdi 18 | serata danze folk | con musica registrata | Folk Danza Venaria | 21.00 | |
San Gillio (TO) via S. Pancrazio 13 | serata danze folk | con musica registrata | Iris Danze | 21.15 | ||
Moncalieri (TO) v.le staz.Sangone 15 | Balliamone due | con musica registrata | Associazione Treedanza | gratis | 22.00 | |
ven 23/03 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | cena dansoira | Spadara (dalle ore 21) | Associazione Baldanza | 19.30 | |
Rossana (CN) Orat. via Ruà Pilone | Bal Folk | Folk en Rouge | serata | |||
sab 24/03 | Inverso di Pinasca (TO) | Bal Folk | Passacarriera, Dino Tron | Ass. Noi e il Mondo Folk | 21.30 | |
dom 25/03 | Camporosso (IM) PalaBigauda | stage curente (fino h 17) | Associazione BalBosco | 14.10 | ||
Ceresole d’Alba (CN) C. Roero D. 2 | stage valzer impari e var. | Circolo Roero Danze 2 | 15.00 | |||
Camporosso (IM) PalaBigauda | Bal Folk (fino alle ore 21) | L. Pellegrino, M. Ghibaudo | Associazione BalBosco | 18.00 | ||
Lauriano (TO) sala via Marconi 2 | Bal Folk | Lausa | Sandro 338/8841046 | 10 | ||
Ceresole d’Alba (CN) C. Roero D. 2 | Bal Folk | Micheustef, Duo Antoniotti | Circolo Roero Danze 2 | 21.30 | ||
lun 26/03 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
gio 29/03 | Venaria (TO) via G. Verdi 18 | serata danze folk | con musica registrata | Folk Danza Venaria | 21.00 | |
San Gillio (TO) via S. Pancrazio 13 | serata danze folk | con musica registrata | Iris Danze | 21.15 | ||
ven 30/03 | Inverso di Pinasca (TO) | Bal Folk | Lyradanz | Ass. Noi e il Mondo Folk | 21.30 | |
ven 06/04 | S. Giovanni di Castellamonte (TO) | Bal Folk | Claudio Ballario | Primovenerdìfolk | 05 | 21.15 |
Vado Ligure (SV) Segno, via Grillo | Bal Folk | Dilune | Ass. Balà in Riva a u Mà | 21.15 | ||
Rossana (CN) Orat. via Ruà Pilone | Bal Folk | Folk en Rouge | serata | |||
sab 07/04 | Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) | stage danze folk | con Castagna e Vinouvel | Ass. Piemonte Cultura | 14 | 17.30 |
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) | Bal Folk | Castagna e Vinouvel | Ass. Piemonte Cultura | 12 (11) | 21.30 | |
Centallo (CN) PalaCRF | Ballo occitano | Lou Serpent, la Malinteisa | 21.30 | |||
dom 08/04 | Lauriano (TO) sala via Marconi 2 | Bal Folk | Duo Artense | Sandro 338/8841046 | 10 | |
lun 09/04 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
mer 11/04 | Torino (c.so Unione Sovietica 220/d) | serata danze francesi | con mus. regist. e animaz. | Associazione Baldanza | gratis | 21.00 |
ven 13/04 | Carmagnola (TO) via Novara 102 | Bal Folk | Capezzuoli e Compagnia | Assoc. La Ghironda | 07 (05) | 21.00 |
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) | Bal Folk | I TraBallanti | Ass. Piemonte Cultura | 04 | 21.30 | |
sab 14/04 | Loano (SV) Loano 2 Village | stage bourrées | con Massimo Cerutti | Loano Folk con Artefolk | forf. 85 | 14.30 |
Loano (SV) Loano 2 Village | Bal Folk | Arbebo | Loano Folk con Artefolk | forfait | 21.00 | |
S. Antonino Susa (TO) v. Moncenisio | Bal Folk (con aperic. €13) | Folk en Rouge | Sala da ballo “La Perla” | 07 | 21.30 | |
dom 15/04 | Loano (SV) Loano 2 Village | stage gav. Aven e trikot | con Alessandra Zampelli | Loano Folk con Artefolk | forfait | 10.00 |
Loano (SV) Loano 2 Village | Bal Folk | DJ Set con Artefolk | Loano Folk con Artefolk | forfait | 14.30 | |
Torino (via del Fortino 20) | Bal Folk | Accordzéam + 3 gruppi | Ass. Piemonte Cultura | 12 (11) | 14.30 | |
Camporosso (IM) PalaBigauda | stage balli folk (fino h 17) | con Veronique Chochon | Associazione BalBosco | 14.10 | ||
Camporosso (IM) PalaBigauda | Bal Folk (fino alle ore 21) | Tchatchao | Associazione BalBosco | 18.00 | ||
lun 16/04 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
dom 22/04 | Torino (via Montevideo 41) | danze svedesi | Assoc. John O’Leary | |||
lun 23/04 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
ven 27/04 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | cena dansoira | Babemalà (dalle ore 21) | Associazione Baldanza | 19.30 | |
lun 30/04 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
ven 04/05 | S. Giovanni di Castellamonte (TO) | Bal Folk | Claudio Ballario | Primovenerdìfolk | 05 | 21.15 |
ven 04/05 | Vado Ligure (SV) Segno, via Grillo | Bal Folk | Dilune | Ass. Balà in Riva a u Mà | 21.15 | |
lun 07/05 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
mer 09/05 | Torino (c.so Unione Sovietica 220/d) | serata danze americane | con mus. regist. e animaz. | Associazione Baldanza | gratis | 21.00 |
ven 11/05 | Carmagnola (TO) via Novara 102 | Bal Folk | Sakiflò | Assoc. La Ghironda | 07 (05) | 21.00 |
sab 12/05 | Pianezza (TO) via Moncenisio 5 | Bal Folk | Babel Folk Trio | Pro Loco e Artefolk | 06 | 21.30 |
dom 13/05 | Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) | Festa del 10° anniversario | con gruppo da definire | Ass. Piemonte Cultura | 15.00 | |
lun 14/05 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
ven 18/05 | Torino (via Montevideo 41) | Bal Folk | Gran Pastis | Assoc. John O’Leary | 08 | 21.15 |
Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) | Bal Folk | Teres Aoutes | Ass. Piemonte Cultura | 04 | 21.30 | |
sab 19/05 | Lauriano (TO) sala via Marconi 2 | Bal Folk | Virevoltes | Sandro 338/8841046 | 10 | 21.30 |
dom 20/05 | Camporosso (IM) PalaBigauda | Bal Folk | Controcanto | Associazione BalBosco | 17,30 | |
lun 21/05 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
ven 25/05 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | cena dansoira | Musicanti di Halanwà (21) | Associazione Baldanza | 19.30 | |
lun 28/05 | Torino (corso Unione Sovietica 220d) | Tuttindanza | con musica registrata | Associazione Baldanza | 21.30 | |
ven 08/06 | Rossana (CN) Orat. via Ruà Pilone | Bal Folk | Folk en Rouge | serata | ||
ven 15/06 | Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) | Bal Folk | con gruppo da definire | Ass. Piemonte Cultura | 04 | 21.30 |
sab 16/06 | Lauriano (TO) sala via Marconi 2 | Bal Folk | Solomalè | Sandro 338/8841046 | 10 | 21.30 |
dom 09/09 | Ostana (CN) | Chantar e Dansar Ostana | con musicisti vari | Ass. Piemonte Cultura | gratis | 09.00 |
dom 30/09 | Torino (OFFO, via Luserna di Rorà 8) | Open Day | presentaz., animaz. balli | Ass. Piemonte Cultura | gratis | 15.00 |